Одна квартира и два ордера

| статьи | печать

В трехкомнатной муниципальной квартире прописана семья, состоящая из трех взрослых и одного ребенка. Общая площадь квартиры 45 кв. м, жилая — 30,62 кв. м, одна комната изолированная, две — смежные, а из небольшой комнаты можно сразу выйти на кухню. Санузел совмещенный. Сын и внук хотят получить отдельный ордер на причитающуюся им жилплощадь. Можно ли получить два отдельных ордера на квартиру и какие при этом нужны документы?

Е. Плющева, г. Санкт-Петербург

В соответствии с п. 48 Постановления Совмина РСФСР от 31.07.84 № 335 «О порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в РСФСР» ордер гражданину может быть выдан только на фактически свободное помещение. В соответствии с указанным Постановлением ордер лишь подтверждает основание для вселения в квартиру. Поскольку ваша квартира фактически свободной не является, следовательно, ордер на нее получить нельзя, тем более она и так находится в вашем распоряжении.

Ранее, до введения в действие нового Жилищного кодекса, была предусмотрена процедура раздела лицевого счета, которую можно было бы применить в вашем случае (ст. 52, 53, 86 Жилищного кодекса РСФСР). Но в настоящий момент подобная процедура не применяется.

В данной ситуации будет уместной лишь приватизация квартиры в качестве объекта долевой собственности. При этом каждый собственник квартиры будет иметь документально закрепленную в правоустанавливающих документах часть собственности, в вашем случае — квартиры. Права собственника имущества, находящегося в долевой собственности, закреплены в главе 16 Гражданского кодекса РФ «Общая собственность».