1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 2953

Надбавка за выслугу лет в образовательном учреждении

Необходимо ли в коллективном договоре федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования учитывать положения приказа Минздравсоцразвития России от 27.12.2007 № 808? Профком не считает нужным учитывать этот приказ в вопросе установления надбавок за выслугу лет из-за отсутствия финансирования.

В.Г. Некрасов, г. Екатеринбург

Приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2007 № 808 утверждено Положение об исчислении стажа работы работников федеральных государственных органов, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы, для выплаты им ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет.

Согласно этому Положению право на ежемесячную надбавку к должностному окладу за выслугу лет имеют только работники:

— федеральных государственных органов;

— занимающие должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы, перечень которых определен приложением к постановлению Правительства РФ от 24.03.2007 № 176 «Об оплате труда работников федеральных государственных органов, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы».

В статье 12 Закона РФ от 10.07.92 № 3266-1 «Об образовании» сказано, что федеральное государственное образовательное учреждение — это образовательное учреждение, находящееся в федеральной собственности и финансируемое за счет средств федерального бюджета. Федеральные государственные образовательные учреждения, как и иные образовательные учреждения, являются юридическими лицами, а не федеральными государственными органами. Поэтому приказ Минздравсоцразвития России от 27.12.2007 № 808 на них не распространяется.

Вопросы установления норм труда и нормативов его оплаты, а также финансирования федеральных государственных образовательных учреждений относятся к полномочиям федеральных органов государственной власти, в ведении которых они находятся (п. 13 и 17 ст. 28 Закона об образовании, подп. 18 п. 3 ст. 24 Федерального закона от 22.08.96 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»).

В приложении № 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 29.12.2007 № 818 указано, что выплаты за непрерывной стаж (выслугу лет) в федеральных бюджетных учреждениях (к которым относятся и федеральные государственные образовательные учреждения) признаются выплатами стимулирующего характера.

Согласно п. 5 Положения об установлении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений, утвержденного постановлением Правительства РФ от 05.08.2008 № 583, размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами.

При определении размеров и условий выплат за выслугу лет работникам федеральных государственных образовательных учреждений рекомендуется учитывать примерные положения об оплате труда работников, принимаемые федеральными органами исполнительной власти в отношении подведомственных федеральных бюджетных учреждений высшего и дополнительного профессионального образования. Такие положения утверждены, например, приказами Минздравсоцразвития России от 28.08.2008 № 462н, МИД России от 20.11.2008 № 18122, Росрыболовства от 20.10.2008 № 252 и Минобрнауки России от 31.10.2008 № 335.

Кроме того, при установлении размеров выплат за выслугу лет следует учитывать, что начиная с 1 января 2010 г. объем средств на стимулирующие выплаты должен составлять не менее 30% средств на оплату труда, формируемых за счет ассигнований федерального бюджета (п. 11 Положения об установлении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений).