1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 738

Деньги от ума!

Победителем в теме «Налоги и бухучет» вновь стала Нина Петровна ШАТАЛОВА (SHATA-ELELNA@YANDEX.RU), главный бухгалтер ОАО МЭЗ «Лискинский» (ГК «Русагро») из г. Лиски, Воронежская область. Она набрала 2917 баллов.

Труд на «Вашей консультационной площадке» сайта www.akdi.ru отнимает у эксперта достаточно много времени и сил. Вместе с тем он приобретает опыт решения различных вопросов и совершенствует свое профессиональное мастерство. А ответы победителя конкурса экспертов публикуются в еженедельнике «Экономика и жизнь».

Но как же складывается судьба баллов у остальных экспертов?

Раньше заработанные ими баллы просто пропадали. Однако с 1 января 2006 года эксперты могут ежемесячно конвертировать свои баллы в реальные деньги!

Например, для участников конкурса экспертов, набравших в феврале более 50 баллов, сумма набранных баллов конвертируется в бонусы портала  http://kodeks.ru/ по курсу 50 очков = 100 руб. Максимальная сумма бонуса — 4000 руб. Эти деньги эксперты могут потратить на информационные услуги портала Kodeks.ru. Они получат доступ к информационным базам по законодательству России, региональному законодательству, материалам судебной практики, а также нормам, правилам и стандартам России и информационно-консультационным системам «Помощник бухгалтера» и «Эксперт: Таможня».

Баллы, заработанные в январе, эксперты могли конвертировать в бонусы интернет-портала «Goldfishka».

Таким образом, каждый эксперт сможет реально ощутить плоды своих трудов, а победитель получить дополнительную прибавку к своей победе.

Представляем победителя

Организация берет у одного из учредителей заем на хозяйственные нужды и заработную плату уже в течение двух лет по одному договору как у физического лица. При появлении денег в кассе заем возвращается. Нужно ли начислять проценты по займу? Возможен ли процент меньше ставки Центробанка? Нужно ли начислить НДФЛ при выплате процентов? И есть обратная ситуация: предприятие выдает заем другому физическому лицу. Обязательно ли начисление процентов по займу в этом случае? Какие при этом будут проводки? Возможны ли беспроцентные займы?

Заем у учредителя вы можете взять как беспроцентный, так и процентный. Ставка процентов может быть меньше ставки ЦБ РФ. Если процент займа будет больше ставки ЦБ РФ, то в целях налогообложения прибыли принимаются проценты с коэффициентом 1,1 к ставке Центробанка.

Согласно ст. 208 НК РФ сумма полученных процентов будет являться объектом обложения НДФЛ и налог должен начислить и удержать налоговый агент — организация, выплачивающая проценты.

Выдать заем работнику вы можете как процентный, так и беспроцентный. Выданные займы работникам в бухучете согласно Плану счетов (утв. 31.10.2000 №-94н) отражаются на счете 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» субсчет 1 «Расчеты по предоставленным займам». При этом согласно подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ у работника образуется материальная выгода от экономии на процентах, которая включается в доход работника и облагается НДФЛ по ставке 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ).

Согласно п. 2 ст. 212 НК РФ налоговая база для исчисления налога определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком РФ на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

В соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ налоговая база по НДФЛ при получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды от экономии за пользование заемными средствами определяется на дату уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным средствам, но не реже чем один раз в налоговый период, которым в соответствии со ст. 216 НК РФ признается календарный год.

Налог согласно п. 1 ст. 226 НК РФ обязана удержать у налогоплательщика за счет денежных средств, выплачиваемых ему (п. 4 ст. 226 НК РФ), и уплатить в бюджет организация, выдавшая заем. При погашении займа путем удержания из заработной платы сотрудника следует учесть, что согласно ст. 138 Трудового кодекса РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате зарплаты не может превышать 20%.

Сумма материальной выгоды рассчитывается по формуле: сумма займа х 3/4 ставки рефинансирования х количество дней нахождения суммы займа у работника (с момента выдачи займа до момента уплаты процентов по нему или возврата займа) : количество дней в году.

То есть если работник получил 1 декабря беспроцентный заем в размере 100 000 руб., то материальная выгода за декабрь = 100 000 х (3/4 х 13) : 366 х 31 = 830,05 руб. НДФЛ с этой суммы составит 291 руб. (ставка ЦБ РФ с 26.12.2005 составляет 12%).

Проводки будут следующие:

Д-т сч. 73 К-т сч. 50 — 100 000 — выдача займа

Д-т сч. 73 К-т сч. 91.1 (операционные доходы) — начислены проценты за заем

Д-т сч. 70 К-т сч. 73 — удержаны проценты

Д-т сч. 70 К-т сч. 68 — удержан НДФЛ

Д-т сч. 70 К-т сч. 73 — гашение части займа.