Милиционеров лишат права интересоваться банковской тайной

| статьи | печать

Права органов внутренних дел ограничат, соответствующий законопроект поступил на предварительное рассмотрение в Госдуму.

С января 2009 г. органы внутренних дел лишились права инициировать проверку информации о налоговом правонарушении даже при наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления, связанного с нарушением законодательства о налогах и сборах. Воспользоваться этим правом они теперь могут только по запросу налогового органа либо после возбуждения уголовного дела.

Вместе с тем исходя из содержания ч. 3 ст. 26 Федерального закона от 02.10.90 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» правоохранительные органы до сих пор вправе запрашивать у кредитных организаций справки по операциям и счетам юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, составляющие банковскую тайну.

В связи с этим в ч. 3 ст. 26 планируется внести изменения, согласно которым органы внутренних дел смогут получать данные справки только при проведении ими налоговых проверок совместно с налоговыми органами в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах.

(Проект № 282487-5)