1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Пропуск срока оплатит заказчик

Чтобы изготовить кадастровый план земельного участка (я строю дом), мне было необходимо получить выписку на межевание в МУП «Горпроект». За оформление межевого дела 14.12.2004 я заплатила 2720 руб.

В 2004 году мне не успели оформить все документы, отложили на 2005 год. А в 2005 году расценки у них увеличились. МУП «Горпроект» потребовал доплатить разницу 1980 руб., что и было сделано 13.09.2005.

Законны ли требования МУП о взыскании с меня 1980 руб.? Кстати, кадастровый план до сих пор не сделан (сроки не соблюдаются).

Если они не правы, на что я могу сослаться в исковом заявлении?

Е. Смирнова, г. Лодейное Поле

Действия МУП по взысканию дополнительной суммы неправомерны.

В пункте 16 Инструкции по межеванию земель, утв. Роскомземом 08.04.96, определен перечень документов, которые производитель работ формирует и сдает в комитет по земельным ресурсам и землеустройству.

Мы полагаем, что отношения, возникшие между вами и МУП «Горпроект», подпадают под определение договора возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ), по которому исполнитель, в вашем случае МУП, обязуется по заданию заказчика оказать услуги или совершить определенные действия на возмездной основе (получить документы, указанные в п. 16 Инструкции по межеванию земель).

Следовательно, отношения с предприятием будут строиться в рамках гражданского законодательства.

Обязанностью заказчика по данному договору является оплата услуг в сроки и в порядке, которые указаны в договоре. Так, если вы произвели оплату указанной суммы, у исполнителя возникает обязанность по исполнению условий договора.

Обязательным условием договора является срок, в течение которого МУП «Горпроект» обязан совершить установленные действия. К сожалению, в вашем письме не указан срок, закрепленный в договоре для выполнения определенных действий исполнителем.

Отсутствие возможности исполнителя по осуществлению данных действий не является основанием для перерасчета сумм, указанных в договоре, если не возникли форс-мажорные обстоятельства.

Напротив, вы имеете право предъявить к МУП требование о возмещении убытков, возникших вследствие невыполнения договора, или расторгнуть договор в одностороннем порядке и потребовать с МУП возврата уплаченных средств, за исключением фактически понесенных им расходов (п. 1 ст. 782 ГК РФ). Эти расходы должны быть документально подтверждены.