1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 649

Уплатить налог обязан!

Налогоплательщик в течение 2004 года не получил уведомление об уплате транспортного налога за 2004 год. В июне 2005 года пришло уведомление об уплате налога за предыдущий 2004 год и платежи текущего года.

Обязан ли гражданин произвести оплату налога за 2004 год?

Б. Гусев, Челябинская обл.

Пунктом 3 ст. 363 НК РФ в редакции, действовавшей в 2004 году, установлено, что налоговое уведомление о подлежащей уплате сумме налога вручается налогоплательщику, являющемуся физическим лицом, налоговым органом в срок не позднее 1 июня года налогового периода.

Данная норма устанавливает срок, в течение которого налоговый орган должен послать налогоплательщику уведомление. Несмотря на то что по вине вышеназванного органа срок был пропущен, налогоплательщик не освобождается от уплаты налога в случае, если к нему пришло уведомление. В данном случае гражданин обязан уплатить налог в срок.