1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 987

Ипотека: новый договор не может нарушать старый запрет

Является ли основанием для отказа в госрегистрации последующей ипотеки нарушение договором последующей ипотеки запрета или условий предшествующей ипотеки?

АКБ «Энергия-банк»

В соответствии со ст. 43 Федерального закона от 16.07.98 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее — Закон об ипотеке) последующая ипотека допускается, если она не запрещена предшествующими договорами об ипотеке того же имущества, действие которых не прекратилось к моменту заключения договора.

Последующий договор об ипотеке, заключенный несмотря на запрещение, установленное предшествующим договором, может быть признан судом недействительным по иску залогодержателя по предшествующему договору независимо от того, знал ли он по последующему договору о таком запрещении.

Таким образом, последующий договор об ипотеке, заключенный несмотря на запрет, установленный предшествующим договором об ипотеке, является оспоримой сделкой. Само по себе это обстоятельство не может являться основанием для отказа в государственной регистрации договора последующей ипотеки. Тем не менее в соответствии с п. 3 ст. 43 Закона об ипотеке заключение последующего договора об ипотеке, предусматривающего составление и выдачу закладной, не допускается.

Согласно п. 5 ст. 10 Закона об ипотеке государственная регистрация договора об ипотеке, заключенного в обеспечение возврата кредита или займа, выданных на погашение ранее предоставленных кредита или займа на приобретение или строительство жилого дома или квартиры, и выдача закладной, если такая выдача предусмотрена данным договором об ипотеке, могут осуществляться одновременно с погашением ипотеки и аннулированием закладной, которая была выдана в обеспечение ранее предоставленного кредита или займа, при условии подачи этой закладной в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав.

Погашение ипотеки осуществляется в порядке, предусмотренном в ст. 29 и 29.1 Федерального закона от 21.07.2007 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и ст. 25 и 25.1 Закона об ипотеке.