Вклады потеряны

| статьи | печать

Скажите, пожалуйста, что стало с коммерческим Средневолжским банком. В 1992 г. мы сделали вклад на детей (двойняшки) по 1000 руб., затем банк бесследно исчез. Городская мэрия не дает ответа.

А. Садчикова, г. Тольятти

Видимо, речь идет об АКБ «Средневолжский акционерный коммерческий банк» (сокращенное наименование АКБ «СВАК-банк»). С момента регистрации он располагался по юридическому адресу: 443099, г. Самара, ул. Фрунзе, д. 70. У АКБ «СВАК-банк» были многочисленные филиалы по всей области, в том числе в г. Тольятти. Адрес филиала: 445034, г. Тольятти, ул. Белорусская, д. 33.

Банк России 23 июля 1996 г. в связи с неисполнением данным кредитным учреждением требований федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность,ф\ нормативных актов Банка России, неудовлетворительным финансовым положением, неисполнением своих обязательств перед вкладчиками и кредиторами, а также предписаний ЦБ РФ отозвал у АКБ «СВАК-банк» лицензию на осуществление банковской деятельности. В октябре 1996 г. решением Самарского областного суда в отношении его было открыто конкурсное производство. В результате банк был окончательно ликвидирован 20 ноября 2000 г., о чем свидетельствует запись в реестре Банка России.

Депозиты физических лиц в АКБ «СВАК-банк» не были охвачены общегосударственной системой страхования вкладов, поэтому их можно считать безвозвратно потерянными.