Ограничение прав на дивиденды

| статьи | печать

На рассмотрении депутатов находится законопроект, устанавливающий сроки предъявления участниками АО и ООО требований о выплате дивидендов и распределенной прибыли.

Нередко причиной неисполнения хозяйствующими обществами обязанности по выплате дивидендов (распределенной прибыли) являются сами акционеры (участники). Не истребованные ими денежные средства хранятся на счетах хозяйствующего общества и не могут быть использованы для получения прибыли. Их исключение из оборота негативно сказывается как на других акционерах, так на бюджете и экономике страны в целом.

Предлагается ввести единый пятилетний срок для обращения акционеров и участников к обществам с требованием о выплате дивидендов. Исчисляться он будет со дня, когда акционер (участник) узнал или должен был узнать о принятом решении о выплате дивидендов (распределении прибыли). При этом допускается установление уставом общества более продолжительного срока. Уважительной причиной для акционеров (участников) пропускаустановленного срока является неподача заявления под влиянием насилия или угрозы. По его истечении невостребованные дивиденды будут считаться прибылью общества после налогообложения.

Планируется запретить начисление на суммы неистребованных дивидендов (распределенной прибыли) процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

Будущий закон распространится на отношения, возникшие в акционерных обществах после вступления в силу Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (с 1 января 1996 г.), а в обществах с ограниченной ответственностью после вступления в силу Федерального закона от 08.02.98 № 4-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с 1 марта 1998 г.).

(Проект № 271397-5)