Расходы на представителя: оцените судебную практику

| статьи | печать

Разумность взыскиваемых расходов на представителя определяется в том числе устойчивостью и однозначностью судебной практики по рассматриваемому спору (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.09.2009 № Ф04-2255/2009(19545-А27-6) по делу № А27-8297/2008).

Предприниматель обратился в арбитражный суд с заявлением о взыскании с налоговой инспекции судебных расходов по выигранному им спору. Речь шла о расходах на представителя — он готовил и предъявлял заявление об оспаривании ненормативного правового акта налоговой инспекции, предъявлял заявления о принятии обеспечительных мер по заявленным требованиям, участвовал в судебных заседаниях. Но суд счел, что предприниматель заявил к возмещению слишком большую сумму.

Согласно п. 2 ст. 110 АПК РФ расходы на оплату услуг представителя, осуществленные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах. Исходя из общих принципов предпринимательской и иной экономической деятельности, направленной на получение дохода, расходы должны быть экономически обоснованными, оправданными и целесообразными.

Арбитры сочли, что характер спора и категория дела, к участию в котором привлекался представитель, не являются особо сложными. На момент принятия заявления к судебному производству сложилась достаточная и устойчивая судебная практика по аналогичным категориям споров с мотивированным обоснованием позиции судебными инстанциями. Всего по делу было проведено четыре судебных заседания, объем подготовленного материала (документов) нельзя признать чрезмерно большим (шесть томов судебного дела). Поэтому доводы предпринимателя о разумности заявленных им расходов были признаны несостоятельными.

Вывод: еще на стадии обсуждения со своим представителем условий и размера вознаграждения учитывайте определенность судебной практики. Если разночтений в позициях различных судов нет, спор является простым, а значит, более дешевым. Иначе вы не сможете взыскать в полном объеме свои судебные расходы с проигравшей стороны.