1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1859

Если покупатель заплатил больше?

Покупателю отгружены товары разных наименований, выписаны накладная и счет-фактура на сумму 14 500 руб. Оплата поступила в сумме 14 550 руб. Как выписать счет-фактуру на 50 руб., в частности что указать в номенклатуре товара?

Т. В. Фролова, Самарская обл.

Покупатель оплатил на 50 руб. больше, чем указано в документах поставщика. Почему, из вопроса не ясно. Кто ошибся— покупатель или продавец? Или это не предусмотренный договором бонус покупателя?

Допустим, ошибся продавец. Тогда он вносит исправления в выданные накладную и счет-фактуру и заверяет их подписью руководителя и печатью продавца с указанием даты внесения (п. 29 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914).

В ситуации, когда ошибся покупатель, продавец согласно обычаям делового оборота (если хотите — правилам хорошего тона) должен вернуть на счет покупателя 50 руб.

Если это бонус от покупателя, последнему счет-фактура скорее всего не нужен. В то же время у продавца эта дополнительная сумма должна облагаться НДС, хотя она и не была предъявлена к уплате покупателю по правилам ст. 168 НК РФ в счете-фактуре. Дело в том, что в силу п. 2 ст. 153 НК РФ при определении налоговой базы выручка от реализации товаров определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров. Налоговая база, определенная в соответствии со ст. 153—158 НК РФ, увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары в виде финансовой помощи в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ).

При получении сумм, предусмотренных подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ, продавец выписывает счет-фактуру в одном экземпляре для себя и регистрирует его в книге продаж (п. 19 Правил). В счете-фактуре в графе «Наименование…», на наш взгляд, можно так и указать: «Бонус от покупателя».

Предположим, покупатель попросит счет-фактуру на бонус (хотя маловероятно, что для покупателя важен вычет «входного» НДС с такой мизерной суммы, как 50 руб.). В этом случае целесообразно внести исправления в выставленные покупателю документы, увеличив на 50 руб. (включая НДС) отпускную стоимость какого-либо одного вида товаров по согласованию с покупателем.