Арендная плата за землю для долгостроя

| статьи | печать

Госдума рассматривает законопроект о новых размерах арендной платы за земельные участки, предоставленные без торгов до марта 2007 г., для жилищного строительства.

Ежегодная арендная плата по таким участкам начисляется в соответствии с п. 15 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации». Размер платы увеличивается в зависимости от срока строительства объекта недвижимости. Если по истечении двух лет с даты заключения договора аренды земельного участка объект не введен в эксплуатацию, плата составит не менее 2,5% кадастровой стоимости этого участка, по истечении трех лет — не менее 5%.

Повышение арендной платы способствует удорожанию стоимости строящегося жилья. Поэтому разработчики законопроекта предлагают изменить сроки действия повышенных размеров платы. Так, в размере не менее 2,5% кадастровой стоимости плата будет устанавливаться по истечении нормативного срока строительства начиная с даты получения разрешения на строительство, а не менее 5% — по истечении года с момента истечения нормативного срока строительства. Нормативный срок исчисляется в порядке, определенном СНиП 1.04.03-85 (утвержден постановлением Госстроя России от 17.04.85 № 51/90).

(Проект № 256205-5)