1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1643

Объект из металлолома: определяем первоначальную стоимость

«Упрощенец» строит объект хозспособом из материалов, полученных при разборке основных средств. Чтобы правильно заплатить налог по такой операции, необходимо разобраться, в каком порядке применять нормы главы 26.2 НК РФ, отсылающие к положениям главы 25 Кодекса.

Ситуация

Предприятие применяет УСН с объектом «доходы минус расходы». В августе 2009 г. силами предприятия (хозспособом) изготовлено и введено в эксплуатацию металлическое ограждение производственной территории. Металл, использованный для строительства ограждения, получен ранее от разборки списанного основного средства и оприходован по цене металлолома. Его стоимость (30 000 руб.) включена в состав доходов. Вправе ли организация учесть эту сумму при формировании стоимости основного средства в целях налогового учета или на основании п. 2 ст. 254 НК РФ можно учесть только часть этой суммы, равную ставке налога?

Доходы и расходы

«Упрощенцы» при определении объекта налогообложения учитывают, в частности, внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ. Согласно п. 13 названной статьи к внереализационным доходам относятся доходы в виде стоимости полученных материалов или иного имущества при демонтаже или разборке выводимых из эксплуатации основных средств.

По нашему мнению, имущество, полученное при разборке основного средства, следует считать доходом, полученным в натуральной форме, и учитывать по рыночной стоимости, как указано в п. 5 ст. 274 НК РФ. Несмотря на то что данная норма предусмотрена для случаев, когда имущество получено в результате сделки, на наш взгляд, эту норму можно применить и в рассматриваемом случае.

Таким образом, организация правильно признала в доходах металлолом по рыночной стоимости 30 000 руб.

Стоимость металла, полученного при разборке основных средств и использованного в дальнейшем при строительстве нового объекта, по нашему мнению, относится к материальным расходам. «Упрощенец» вправе уменьшить полученные доходы на материальные расходы. Основание — подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Положения этого подпункта применяются в порядке, определенном в ст. 254 Налогового кодекса РФ для исчисления налога на прибыль (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Согласно абз. 2 п. 2 ст. 254 НК РФ стоимость имущества, полученного при разборке или демонтаже основных средств, в налоговом учете определяется как сумма налога, исчисленная с дохода, предусмотренного в п. 13 и 20 ст. 250 НК РФ.

Итак, организация может учесть в расходах сумму налога, уплаченного с рыночной стоимости имущества, полученного при разборке основных средств. Отметим, что в данном случае речь идет не о самом налоге, а о расчетной ставке, которую нужно использовать для определения суммы, которую впоследствии можно будет учесть в расходах. То есть, чтобы списать в расход сумму, рассчитанную исходя из ставки налога, не нужно выполнять условие подп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ (расходы на уплату налогов и сборов «упрощенца» признают в размере, фактически уплаченном).

Возникает вопрос: какого налога? Если выполнять указания НК РФ буквально, нужно брать ставку налога на прибыль. Ведь именно о нем говорится в абз. 2 п. 2 ст. 254 НК РФ, да и сама ст. 254 Налогового кодекса РФ включена в главу 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ. В то же время «упрощенец» налог на прибыль не платит. С чего бы ему по отношению к имуществу, полученному при разборке основных средств, начислять «чужой» налог? По нашему мнению, логичнее использовать ставку налога по УСН 15%. Кроме логики можно опереться на тот факт, что в данной норме указана «сумма налога, исчисленная с дохода», а не «сумма налога на прибыль». Конечно, «отсылочные» нормы для некоторых случаев достаточно удобная вещь. Но надо признать, что они запутали немало «упрощенцев».

Таким образом, в расходы в рассматриваемой ситуации организация, на наш взгляд, должна включить 4500 руб. (30 000 руб. х 15%). В каком порядке учитывать эту сумму?

К сведению

Согласно Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, ограды (заборы) металлические относятся к амортизируемому имуществу (код ОКОФ 12 3697050, восьмая группа).

Порядок списания

Согласно ст. 346.17 Налогового кодекса РФ материальные расходы учитываются сразу после оплаты и оприходования. Однако в рассматриваемой ситуации материал использован для строительства собственными силами организации объекта основных средств.

Попробуем разобраться, следует ли включить стоимость металлолома в первоначальную стоимость металлического ограждения?

Объект построен организацией в период применения упрощенной системы налогобложения. Значит, к налоговому учету его стоимость принимается по первоначальной стоимости этого имущества, определяемой в порядке, установленном законодательством о бухгалтерском учете. Это следует из абз. 9 п. 3 ст. 346.16 НК РФ.

Первоначальной стоимостью в данном случае признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление объектов основных средств (п. 7 и 8 ПБУ «Учет основных средств»).

В письме от 15.04.2009 № 03­11­06/2/65 Минфин России разъяснил, что, если материалы используются непосредственно при выполнении строительных работ на объекте основных средств, стоимость таких материалов «упрощенец» должен включить в первоначальную стоимость объекта основных средств. Также в первоначальную стоимость возводимого объекта включаются расходы на оплату труда работников, непосредственно связанных с выполнением указанных работ. В письме финансовое ведомство отвечало на вопрос организации, которая строит объект подрядным способом, а в нашей ситуации речь идет о хозспособе. Однако в данном случае это различие, на наш взгляд, роли не играет.

Расходы на сооружение и изготовление основных средств организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, признают с момента ввода в эксплуатацию таких объектов и учитывают в расходах в течение налогового периода за отчетные периоды равными долями (п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Итак, в рассматриваемой ситуации организация должна признать в доходах рыночную стоимость металлолома, полученного при разборке основных средств (30 000 руб.). Далее с этой рыночной стоимости по ставке налога, взимаемого в связи с применением УСН (4500 руб.), рассчитывается сумма, которую организация должна включить в первоначальную стоимость ограждения. Первоначальную стоимость включают в расходы начиная с августа и списывают равными долями до конца 2009 г.

Иначе говоря, половину стоимости объекта организация учитывает в расходах отчетного периода — девяти месяцев, а другую половину — в расходах налогового периода — 2009 года.