Предприниматели учатся дистанционно

| статьи | печать

Нестабильность экономической ситуации служит дополнительным фактором, побуждающим индивидуальных предпринимателей и представителей малого бизнеса повышать свою квалификацию. Знаний, полученных десять, даже пять лет назад, для эффективного ведения бизнеса сегодня уже не хватает. Все желающие вне зависимости от возраста, рода деятельности, ранее полученного образования могут получить бесплатное бизнес-образование дистанционно.

В рамках Комплексной программы развития и поддержки малого предпринимательства была создана система бесплатного дистанционного бизнес-образования (CДБО). В ней представлено около 100 модулей по различным курсам. Среди них: основы предпринимательства, право, экономика, менеджмент, финансы, учет и налоги, маркетинг, безопасность, основы гуманитарных знаний, основы математики и естествознания, информационные технологии, стратегия для бизнеса и др.

Все модули дают знания в области управления деятельностью современного предприятия в условиях рынка, позволяют получить навыки финансового анализа, научиться прогнозировать развитие бизнеса и адекватно реагировать на изменения внешней и внутренней среды.

Материалы в CДБО постоянно обновляются в соответствии с действующим законодательством РФ и происходящими изменениями в экономике страны.

Универсальность системы дистанционного бизнес-образования заключается в том, что пользователь планирует учебный процесс самостоятельно. Никаких временных рамок при обращении его к учебным модулям, представленным в этой системе, нет.

Учебные модули доступны только в режиме онлайн. Для получения доступа к ним необходимо всего лишь зарегистрироваться. Выбор модулей и порядок их изучения, время дистанционной аттестации учащийся определяет самостоятельно. Для каждого модуля есть свой куратор, который отвечает на вопросы пользователей и консультирует их. Это своеобразная горячая линия в системе дистанционного бизнес-образования.

Контроль знаний ведется с помощью онлайн-тестирования. После изучения каждого раздела модуля надо ответить на вопросы теста. Он содержит 10—12 вопросов, на которые отводится 20 минут. На личной странице можно просматривать статистику своих результатов. Информация об онлайн-тестах сохраняется в базах данных системы в течение года.

После изучения полного учебного модуля необходимо пройти комплексное онлайн-тестирование, включающее тесты по всем разделам. Успешное прохождение всех тестов модуля является допуском к очной аттестации.

Очная аттестация дает возможность получить сертификат о прохождении обучения в системе дистанционного бизнес-образования. Он официально подтверждает освоение программы повышения квалификации.

Дату аттестации можно выбрать любую и записаться после объявления начала регистрации. Каждый пользователь системы дистанционного бизнес-образования вне зависимости от гражданства и места жительства, пройдя онлайн-тестирование, может принять участие в очной аттестации и получить сертификат.