1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 3237

НДС при расчете неустойки

Покупатель по договору поставки не полностью оплатил поставленный товар. Срок оплаты установлен «до 20 июля 2009 г.». Хотим взыскать с покупателя в судебном порядке сумму долга и проценты за пользование чужими денежными средствами на сумму долга по ст. 395 ГК РФ.
Как правильно рассчитать сумму процентов: с учетом НДС или без нее?

Г. Кубарева, главный бухгалтер, Москва

В соответствии с п. 1 ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Предъявление продавцом к оплате покупателю дополнительно к цене реализуемого товара (работ, услуг) суммы налога вытекает из положений п. 1 ст. 168 НК РФ, являющихся обязательным для сторон договора в силу п. 1
ст. 422 ГК РФ.

Следовательно, предъявляемая продавцом к оплате сумма НДС является для продавца частью цены, подлежащей уплате по договору.

Отраженная ранее в п. 10 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 10.12.96 № 9 позиция о начислении процентов за просрочку оплаты товаров (работ, услуг) на цену товара без учета НДС основывалась на действовавшем на тот момент законодательстве, которое предоставляло налогоплательщику право использовать учетную политику «по оплате», когда обязанность по уплате НДС возникала в момент поступления продавцу денежных средств от покупателя. В этом случае до момента оплаты товара покупателем соответствующая операция не учитывалась для целей налогообложения и до получения оплаты от покупателя продавец не обязан был уплачивать в бюджет сумму НДС за счет собственных средств.

После введения в действие с 01.01.2001 главы 21 Налогового кодекса РФ налогоплательщики за редким исключением (а с 01.01.2006 — без исключения) обязаны вести учет выручки для целей налогообложения по мере ее начисления, то есть с момента отражения в бухгалтерском учете дебиторской задолженности покупателя. Поэтому продавец обязан уплатить НДС из собственных средств, не дожидаясь получения оплаты от покупателя.

В настоящее время отсутствуют основания для применения подхода, изложенного ранее в п. 10 упомянутого информационного письма.

Поскольку, задерживая оплату, покупатель фактически неосновательно пользуется не суммой, подлежащей перечислению в бюджет в виде налога, а денежными средствами продавца, при начислении процентов за пользование чужими денежными средствами следует учитывать всю сумму просроченной к оплате суммы.

Таким образом, при расчете процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ сумму НДС следует учитывать.

Судебная практика подтверждает изложенную позицию (определения ВАС РФ от 18.03.2009 № 2775/09, от 18.12.2008 № 15771/08, от 13.05.2008 № 5706/08). 22 сентября 2009 г. Президиум ВАС РФ, рассмотрев дело в порядке надзора (Определение ВАС РФ от 19.06.2009 № ВАС-5451/09), подтвердил правомерность включения сумм НДС при расчете процентов за нарушения по ст. 395 ГК РФ.

Справочно

Статья 422 ГК РФ «Договор и закон»

Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

К сведению

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 10.12.96 № 9 опубликовано в Специальном приложении к «Вестнику ВАС РФ», № 11 (ч. 2) за 2003 г. в составе систематизированного сборника информационных писем Президиума ВАС без п. 1, 3—10, 12—17. В предисловии к указанному сборнику, подписанном Председателем ВАС РФ, указано, что из некоторых информационных писем ВАС РФ исключены отдельные пункты в связи с изменением законодательства.