1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 5003

Стандартные вычеты

Сотрудник не сразу написал заявление о предоставлении ему стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, и налог взимался со всей суммы дохода. Как теперь учесть право сотрудника на вычет?

М.Е. Маринина, Ижевск

Стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на них (п. 3 ст. 218 НК РФ). Те, кому в течение налогового периода (календарного года) такие вычеты не предоставлялись или предоставлялись в меньшем размере, по окончании налогового периода могут получить их в налоговом органе по месту жительства (п. 4 ст. 218 НК РФ). Порядок возврата предусмотрен в ст. 78 НК РФ.

Кроме того, налогоплательщик имеет право обратиться с заявлением о возврате излишне удержанного налога к налоговому агенту, который не предоставлял вычетов с начала налогового периода. Основанием служит письмо Минфина России от 14.03.2006 № 03-05-01-04/59. Агент руководствуется ст. 231 Налогового кодекса РФ, согласно которой излишне удержанные суммы подлежат возврату на основании заявления налогоплательщика.