1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 2728

Продажа и приобретение имущества несовершеннолетним

Моя 16-летняя дочь продала за 2 850 000 руб. магазин, находившийся в собственности один год (получила по дарственной от меня). В этом же году купила квартиру за 2 850 000 руб. Какую сумму налогов я должна заплатить?

Вопрос с сайта www.eg-online.ru

Согласно ст. 207 НК РФ плательщиками НДФЛ признаются физические лица, получающие доходы от источников в РФ, в том числе от продажи имущества, находящегося в РФ и принадлежащего физическому лицу.

Кто налогоплательщик

В рассматриваемой ситуации плательшиком НДФЛ является дочь как собственник магазина. То обстоятельство, что она не достигла совершеннолетия, в данном случае не имеет значения.

Налогоплательщик обязан уплачивать законно установленные налоги. Сама обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога (ст. 23 и 44 НК РФ).

Иначе говоря, обязанность по уплате НДФЛ возлагается на дочь как на плательщика соответствующего налога в момент получения дохода от продажи собственного имущества.

Вместе с тем в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, налогоплательщик может участвовать через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено нормами Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 26 НК РФ).

В пункте 2 ст. 27 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что законными представителями налогоплательщика — физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Так, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей  — родителей, усыновителей или попечителя, за исключением тех сделок, которые они вправе совершать самостоятельно (п. 1 и 2 ст. 26 ГК РФ). Сделки с имуществом не относятся к сделкам, которые несовершеннолетние могут совершать самостоятельно.

Однако, если несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью, он может быть объявлен полностью дееспособным (эмансипирован). Эмансипация проводится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей либо при отсутствии такого согласия — по решению суда. В таком случае несовершеннолетний имеет право самостоятельно совершать сделки, в том числе с имуществом.

Таким образом, если ваша дочь объявлена полностью дееспособной, она может сама уплачивать налог или по доверенности поручить это вам как уполномоченному представителю.

Если она не эмансипированна, вы как ее законный представитель должны заполнить и представить в налоговый орган соответствующую налоговую декларацию, а также уплатить налог от имени ребенка, получившего доход от продажи собственного имущества (магазина). При этом, как разъяснило УФНС России по г. Москве в письме от 22.05.2008 № 28-10/049677@, в платежном поручении будут указываться все необходимые реквизиты налогоплательщика­ребенка (ФИО, адрес, ИНН).

Сколько нужно заплатить

Теперь разберемся с суммой налога, подлежащей уплате в бюджет.

При определении налогоплательщиком доходов, облагаемых в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ по ставке 13%, он имеет право уменьшить их на предусмотренные ст. 220 НК РФ имущественные вычеты:

1) в сумме, полученной им в налоговом периоде от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей в целом 125 000 руб. При продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три и более года, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Данный вычет применяется только к доходам от продажи соответствующего имущества;

2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение на территории РФ квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным им на приобретение на территории РФ квартиры (подп. 2
п. 1 ст. 220 НК РФ).

В данном случае имущественный вычет применяется в сумме, не превышающей 2 млн руб., без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным на приобретение на территории РФ квартиры.

Следовательно, в рассматриваемой ситуации налогоплательщик имеет право на использование двух имущественных вычетов, ус
тановленных п. 1 ст. 220 НК РФ.

Поскольку все операции произведены в одном налоговом периоде, они отражаются в одной налоговой декларации, представляемой за отчетный налоговый период. При заполнении декларации вы имеете право уменьшить доходы, полученные от продажи магазина, путем использования вычета в сумме 125 тыс. руб. (поскольку имущество находилось в собственности менее трех лет), а также использовать имущественный вычет в сумме 2 000 000 руб., фактически израсходованной на приобретение новой квартиры.

Отразив эти данные в декларации, в итоге получим сумму к уплате в бюджет, равную 94 250 руб.