1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 3904

Гарантийный ремонт

Многие российские организации торгуют импортными товарами, которые можно назвать технически сложными изделиями. Как правило, гарантийный ремонт таких изделий проводит не изготовитель, а фирмы, которые продают их. О том, как заплатить налоги с подобной операции, читайте в статье.

СИТУАЦИЯ

Наше предприятие занимается импортом оборудования. Иногда нам приходится выполнять гарантийный ремонт по поставленному оборудованию через другие организации. При необходимости поставщик присылает запасные части. Мы не оплачиваем их, а производим затраты только на таможенные пошлины, сборы и НДС. Кроме того, мы оплачиваем работы по ремонту оборудования, услуги таможенного брокера, хранение и др.

По условиям контракта поставщик впоследствии компенсирует нам указанные расходы путем перечисления денежных средств на наш счет. Однако эти средства обычно превышают затраты, которые мы отражаем у себя в учете. Например, расходы в целом составили 100 000 руб., а нам перечислили 120 000 руб.

Правомерно ли мы относим сверхкомпенсационные доходы (20 000 руб.), полученные от поставщика, как безвозмездно полученные денежные средства на пополнение оборотных средств? Какими налогами они облагаются?

Относятся ли к затратам предприятия в целях налогообложения таможенные пошлины и сборы?

Можно ли принять к возмещению НДС по бесплатно полученным запасным частям для гарантийного ремонта?

Расходы сверх компенсационных: налог на прибыль…

Ситуация представляется следующим образом. Российская компания (резидент) занимается продажей оборудования. Она также берет на себя организацию гарантийного ремонта.

Гарантию на оборудование дает иностранная компания — производитель оборудования (нерезидент). Она же оплачивает гарантийный ремонт. В эту сумму входят все фактические затраты на ремонт: проведение сторонними организациями ремонтных работ, услуги таможенного брокера, хранение, таможенные пошлины и сборы, НДС, уплаченный при ввозе запчастей на территорию России, и т.д. Кроме того, производитель оплачивает российской компании организацию ремонта.

Получается, что 100 000 руб. — это компенсация фактических затрат на ремонт, а 20 000 руб. можно расценивать как сумму вознаграждения за организацию ремонта. Вряд ли ее стоит квалифицировать как безвозмездно полученные денежные средства на пополнение оборотных средств. Ведь иностранная фирма­производитель не является учредителем российской компании и, как следует из вопроса, не занимается благотворительностью по отношению к ней.

И сумма компенсации фактических затрат на гарантийный ремонт, и сумма вознаграждения за организацию ремонта является налогооблагаемым доходом компании. То есть налог на прибыль уплачивается и с суммы 100 тыс., и с суммы 20 тыс. руб.

…и НДС

От обложения налогом на добавленную стоимость освобождена реализация услуг, оказываемых без взимания дополнительной платы, по ремонту и техническому обслуживанию товаров и бытовых приборов, в период гарантийного срока их эксплуатации, включая стоимость запасных частей для них и деталей к ним. На это указано в подп. 13 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ.

Применять данную льготу должны не только предприятияпроизводители, установившие гарантию на оборудование, но и фирмы, непосредственно занимающиеся организацией ремонта или фактически осуществляющие его (письма Минфина России от 29.05.2008 № 030711/210, от 12.05.2008 № 03-07-07/53, от 31.03.2008 № 03-07-11/123, УФНС России по г. Москве от 16.05.2007 № 19-11/045476, от 14.03.2007 № 19-11/022389). Причем отказаться от применения освобождения нельзя (п. 5 ст. 149 НК РФ).

В подпункте 13 п. 2 ст. 149 НК РФ говорится, что НДС не облагается только стоимость самих услуг. На дополнительную плату налог начисляется в обычном порядке. Налоговый кодекс РФ не конкретизирует, кто именно производит дополнительную плату. Существует точка зрения, что налог на добавленную стоимость нужно платить с дополнительных сумм, только если они взимаются с конечного потребителя. Тем не менее официальная позиция противоречит этому мнению.

Например, в письме УФНС России по г. Москве от 05.03.2004 № 24-11/14923 сказано, что суммы вознаграждения за организацию гарантийного обслуживания, уплаченные изготовителем в пользу российской компании, и другие денежные средства (возмещение указанных расходов данной компании по работе с потребителями изделий и т.д.), полученные от изготовителя и остающиеся в ее распоряжении, облагаются НДС в общеустановленном порядке.

Аналогичные выводы приведены и в других официальных разъяснениях (см., в частности, письмо Минфина России от 29.05.2008 № 03-07-11/210, а также письма УФНС России по г. Москве от 14.03.2007 № 19-11/022389 и от 27.10.2004 № 24-11/70055).

Таким образом, в данном случае с суммы 20 тыс. руб. организация должна уплатить НДС и налог на прибыль.

Что включать в расходы

В соответствии с подп. 9 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ затраты на оказание услуг по гарантийному ремонту и обслуживанию признаются прочими расходами, связанными с производством и реализацией. К ним относится и стоимость запчастей, использованных для ремонта (письмо Минфина России от 13.04.2009 № 03-03-06/1/236).

В рассматриваемом случае запасные части для гарантийного ремонта предоставляет производитель на давальческой основе. При ввозе запчастей через границу РФ российская организация должна уплатить НДС. Сумма налога учитывается в стоимости запчастей (п. 2 ст. 170 НК РФ).

По нашему мнению, к вычету этот НДС не принимается, так как впослед­ствии запасные части будут использованы для гарантийного ремонта, то есть для операций, не облагаемых НДС (подп. 13 п. 2 ст. 149 НК РФ).

Кроме того, при провозе запчастей через границу организация уплачивает таможенные пошлины и сборы. Таможенные пошлины и сборы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. Основанием служит подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ.

В письме УФНС России по г. Москве от 20.02.2007 № 20-12/016797.1 разъяснено, что организация при формировании налоговой базы по налогу на прибыль может учесть расходы, связанные с гарантийным обслуживанием и ремонтом реализованного товара, включая таможенные платежи по ввозу запасных частей для гарантийного ремонта, транспортные услуги, услуги брокеров и т.д., при условии их документального подтверждения и с учетом положений ст. 272 и 273 НК РФ.

Сумма таможенных пошлин и сборов в данной ситуации входит в стоимость запасных частей.