Рост цен запах бензином

| статьи | печать

Данные Росстата по июньской инфляции не поколебали надежд финансовых властей, что за год прирост цен на потребительском рынке окажется ниже официального прогноза — 13%. Но «взбунтовались» цены на бензин. По влиянию на экономику — не самый безобидный товар.

В июне относительно мая потребительские цены увеличились на 0,6%, а к декабрю прошлого года — на 7,4%. Это ниже аналогичных показателей годом раньше: 1 и 8,7% соответственно. Как видно из таблицы, и в июне, и по полугодию «подкачали» цены на непродовольственные товары, возросшие на 0,8 и 6,3% против 0,7 и 4,4% за соответствующие периоды 2008го.

Повлияла девальвация рубля в начале года. Это заметно по ранее «упертым» к росту цен электротоварам и другим бытовым приборам, а также телерадиотоварам. Первые за полгода подорожали на 6,9%, вторые — на 4,8%. Прирост цен на них за аналогичный период прошлого года был соответственно в 3,3 и 16 раз меньше. Правда, учитывая, что рубль потерял около 40%, такой рост цен на непродовольственные товары достаточно щадящий.

Рост стоимости минимального набора продуктов питания наконец перестал обгонять инфляцию. С начала года «бедняцкий паек» в среднем подорожал на 7,3%, было и снижение цен на продтовары. Например, молоко и молочная продукция с начала года подешевели на 0,6, за июнь — на 0,7%. Яйцо упало в цене на 22,1 и 9,2% соответственно.

А вот автомобильный бензин подорожал относительно мая сразу на 8,8%. В годовом выражении его цена еще выглядит мирно (84,7%) и к декабрю 2008-го пока ниже на 2,8%. Но темп прироста неприятно впечатляет.