1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1684

Облагаются ли ЕСН компенсации

Правомерно ли не начислять ЕСН на компенсационное пособие на лечение пенсионерам (бывшим муниципальным работникам), выплачиваемое по решению Собрания депутатов района. За основу взят Закон о государственной службе.

Наталья, вопрос с сайта www.eg-online.ru

, вопрос с сайта

Прежде всего возникает вопрос: почему в основу решения Собрания депутатов был положен Закон о государственной службе? В данном случае вопросы муниципальной службы регулируются Федеральным законом от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

ЕСН облагаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам (п. 1 ст. 236 НК РФ).

Значит, если работодатель и пенсионер не связаны между собой трудовым, граждан­ско­-правовым или авторским договором, объекта обложения ЕСН не возникает.

Если же пенсионер в настоящее время работает, рассматриваемый вопрос спорный.

Минфин России (письма от 21.02.2005 № 03-05-01-04/42, от 15.08.2005 № 03-05-02-03/40, от 28.09.2007 № 03-04-06-02/194) считает, что компенсацию на лечение необходимо включать в налогооблагаемую базу по ЕСН. Минфин исходит из того, что согласно подп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ не облагаются налогом (освобождаются от налогообложения) все виды предусмотренных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных законодательством РФ). Перечень таких выплат исчерпывающий. В нем не содержатся выплаты на лечение лицам, находящимся на государственной или муниципальной службе.

Вместе с тем не облагаются ЕСН все виды государственного пособия (компенсаций), установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями органов местного самоуправления (подп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ).

Компенсация на лечение не входит в перечень компенсационных выплат, утвержденный Федеральным законом от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», а также Федеральным законом от 02.03.2007 № 25-ФЗ.

В финансовом ведомстве также отмечают, что в соответствии со ст. 164 ТК РФ компенсацией признаются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей. То есть понятие «компенсация» может применяться только к трудовым отношениям, связанным с выполнением работником трудовых обязанностей. По мнению Минфина, компенсационная выплата на лечение не связана с возмещением затрат в связи с выполнением трудовых обязанностей и включается в налогооблагаемую базу по ЕСН.

Аналогичной позиции придерживаются и налоговики. В письме УФНС России по г. Москве от 25.04.2006 № 21-15/194 сказано, что перечень компенсационных выплат, приведенный в Федеральном законе от 27.07.2004 № 79-ФЗ, исчерпывающий. Выплаты, не перечисленные в нем, не подпадают под действие подп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ.

Противоположную точку зрения высказывают арбитражные суды (постановления ФАС Северо­-Западного округа от 22.10.2007 № А44-575/2007, Северо­-Кавказского округа от 27.03.2007 № Ф08-1036/2007-421А по делу № А53-16755/2006-С5-34, от 09.08.2006 № Ф08-3513/2006-1529А по делу № А53-3632/2006-С6-34, от 26.07.2006 № Ф08-3339/2006-1440А по делу А53-1668/2006-С6-23). Судьи отмечают, что законодательством гарантированы дополнительные выплаты в виде компенсационных выплат на лечение. Они относятся к государственным пособиям, не облагаемым ЕСН на основании подп. 1 п. 1 ст. 238 НК РФ.

Итак, по мнению контролирующих органов, компенсации, предусмотренные решениями органов местного самоуправления, включаются в налогооблагаемую базу по ЕСН. Противоположную позицию налогоплательщику придется отстаивать в суде.