Реклама на домах с согласия собственников

| статьи | печать

В начале июля Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект, устанавливающий порядок размещения рекламы на многоквартирных домах, находящихся в частной собст­венности.

Рекламные конструкции на крышах и фасадах многоквартирных домов размещаются в соответст­вии со ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе». Вместе с тем данная норма касается только государственной и муниципальной недвижимости и не затрагивает жилые дома, находящиеся в общей долевой собственности жильцов. В таких домах крыши и фасады являются общим имуществом, распоряжение и пользование которым осуществляется по решению общего собрания собственников помещений дома. Такое правило установлено п. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ.

Законопроект предлагает данное правило распространить на отношения по размещению рекламных конструкций с использованием общего имущества многоквартирного дома, а также предоставить общему собранию собственников помещений дома право назначить лицо, ответственное за заключение соответст­вующего договора.

Законопроект вносит изменения в Жилищный кодекс РФ и Закон о рекламе.

(Проект № 166060-5)

Прикрепленные файлы: