Порядок оплаты больничного листа в связи с бытовой травмой

| статьи | печать

Работник представил на предприятие больничный лист с диагнозом "бытовая травма". На предприятии ему отказались оплачивать больничный, сославшись на то, что травма в быту не оплачивается. Стаж работы работника около 3 месяцев.
Правомерны ли действия руководства?

В соответствии со ст. 183 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ ) при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральным законом.
На основании ст. 423 ТК РФ изданные до введения в действие Трудового кодекса РФ нормативные правовые акты Президента РФ, Правительства РФ и применяемые на территории Российской Федерации постановления Правительства СССР по вопросам, которые в соответствии с Трудовым кодексом РФ могут регулироваться только федеральными законами, действуют впредь до введения в действие соответствующих федеральных законов.
В связи с этим впредь до введения в действие федерального закона, устанавливающего условия выплаты пособий по временной нетрудоспособности, при назначении, исчислении и выплате пособий по временной нетрудоспособности действуют правила, установленные Положением о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденным Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.84 N 13-6 (далее - Положение).
Согласно подп. "а" п. 8 Положения пособие по временной нетрудоспособности выдается при заболевании (травме), связанном с утратой трудоспособности.
Таким образом, бытовая травма является одним из оснований выдачи пособия по временной нетрудоспособности.
При этом необходимо иметь в виду, что в соответствии с Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной Приказом Минздравмедпрома РФ N 206 и Постановлением ФСС РФ N 21 от 19.10.94, во всех случаях временной нетрудоспособности врач выдает листок нетрудоспособности больному с первого дня заболевания независимо от причины заболевания.
Согласно п. 14 Положения пособие по временной нетрудоспособности при бытовой травме выдается начиная с 6-го дня нетрудоспособности.
Таким образом, выплата пособия по временной нетрудоспособности зависит от количества дней, в течение которых работник находился на больничном листе в связи с бытовой травмой.
Если период нетрудоспособности при бытовой травме не превышает пяти дней, пособие по временной нетрудоспособности выплачено не будет.
Если временная нетрудоспособность продолжалась 6 дней и более, будут оплачены дни начиная с 6-го дня временной нетрудоспособности.
Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от продолжительности непрерывного трудового стажа работника как на данном предприятии, так и до поступления на работу на данное предприятие (если он не прерывался).
В соответствии с п. 30 Положения пособие по временной нетрудоспособности в других случаях, кроме трудового увечья или профессионального заболевания, выдается в размере:
- 100% заработка - рабочим и служащим, имеющим непрерывный трудовой стаж 8 и более лет (с 1 января 2002 г.- не более 11 700 руб. в соответствии с Федеральными законами от 11.02.02 N 17-ФЗ и от 08.02.03 N 25-ФЗ);
- 80% заработка - рабочим и служащим, имеющим непрерывный трудовой стаж от 5 до 8 лет;
- 60% заработка - рабочим и служащим, имеющим непрерывный трудовой стаж до 5 лет.