Факты («Бухгалтерское приложение», № 24, 2009 г.)

| статьи | печать

НПФ отказали в льготах

Правительство РФ не поддержало поправки в НК РФ, предоставляющие налоговые льготы негосударственным пенсионным фондам.

Соответствующий законопроект подготовили члены Совета Федерации во главе с председателем Комитета по финансовым рынкам и денежному обращению Дмитрием Ананьевым. Предлагалось освободить от налога на прибыль часть дохода, полученного от инвестирования пенсионных резервов, которая направляется на их пополнение. Облагать налогом в размере 20% предусматривалось только ту часть дохода, которая направляется на финансирование уставной деятельности НПФ.

В заключении правительства указано, что принятие поправок приведет к выпадению бюджетных доходов, что недопустимо в условиях кризиса.

Двойного налогообложения с США нужно избежать

Премьерминистр РФ Владимир Путин поручил вицепремьеру, министру финансов Алексею Кудрину проработать вопрос о системе избежания двойного налогообложения с США.

В. Путин подчеркнул, что США планируют обложить налогами американские компании, зарегистрированные за рубежом. «Серьезное решение для мировой экономики. Это фактически полная ликвидация всей системы избежания двойного налогообложения», — сказал он.

Страсти по ККТ

«ОПОРА России» обнародовала обращение, в котором отмечает активные попытки дискредитировать идею законопроекта об отмене ККТ для малого бизнеса.

В обращении, в частности, говорится, что «производители ККТ начали самое активное лоббирование своих интересов в федеральных органах государственной власти, в том числе с помощью обращений, дис­кредитирующих саму идею законопроекта, устанавливающего добровольность применения ККТ плательщиками ЕНВД». И в рамках процедуры обсуждения законопроекта в Комитете по бюджету и налогам группой депутатов подготовлена поправка к документу, сводящая на нет его главную цель.

Согласно поправке плательщики ЕНВД могут осуществлять расчеты без применения ККТ, но только при условии выдачи покупателю (клиенту) товарного чека. При этом в указанном чеке должна содержаться подробная информация о сделке и продавце, включая данные о стоимости единицы товара, количестве товара, стоимости всей сделки (цифрой и прописью), номере телефона контактного лица, должности, фамилии, имени и отчестве лица, ответственного за совершение наличных денежных расчетов, в том числе его подпись и печать организации.

Кроме того, предлагается установить, что лица, ответственные за совершение наличных операций, обязаны вести специальный журнал учета выданных чеков, в который будет заноситься информация о каждой операции с подробной фиксацией всех ее параметров.

По сути, предлагается создать альтернативный порядок фиксации операций, делающий отказ от применения ККТ крайне невыгодным и рискованным мероприятием, говорится в сообщении организации.

ВАС РФ — за внесудебное взыскание налогов

Председатель ВАС РФ Антон Иванов высказался в поддержку предложенного Верховным Судом порядка внесудебного взыскания налогов с граждан по решению налогового органа.

По мнению А. Иванова, зачастую сумма взыскания ничтожно мала по сравнению с затратами на судебную процедуру. В суд гражданин сможет обратиться в случае несогласия с решением налоговиков.

Поправки в Таможенный кодекс приняты в первом чтении

Законопроект направлен на изменение процедуры периодиче­ского временного декларирования российских товаров, вывозимых за пределы РФ нетрубопроводным транспортом.

Один календарный месяц установлен для отгрузки товаров, которые облагаются вывозными таможенными пошлинами и к которым применяются запреты и ограничения экономического характера, установленные законодательством. Три месяца со дня окончания периода отгрузки — для фактического вывоза с таможенной территории таких товаров. Два месяца со дня, следующего за днем фактического вывоза с таможенной территории РФ, — для подачи заполненной таможенной декларации.

Вывозные таможенные пошлины уплачиваются одновременно с подачей временной таможенной декларации исходя из ставок, действующих на день ее принятия.