Обзор документов («Ваш партнер-консультант», № 22, 2009 г.)

| статьи | печать

Приказ Росрыболовства от 01.04.2009 № 257 «Об утверждении Порядка осуществления рыболовства в целях рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации водных био­ресурсов».

Зарегистрирован в Минюсте России 27.05.2009 № 14006

и вступает в силу по истечении десяти дней после официального опубликования

Предоставлять водные биоресурсы в пользование гражданам и организациям для рыболовства в целях рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации будет Федеральное агентство по рыболовству.

Осуществлять указанный вид рыболовства организации и граждане могут на основании разрешений, удостоверяющих право на добычу (вылов) водных биоресурсов из среды их обитания. Такие разрешения выдаются в соответствии с Правилами оформления, выдачи, регистрации, приостановления действия и аннулирования разрешений на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а также внесения в них изменений, утвержденными постановлением Правительства РФ от 22.10.2008 № 775.

* * *

Приказ ФСФР России от 09.04.2009 № 09-13/ПЗ-Н «О вне­сении изменений в Правила осуществления брокер­ской деятельности при совершении на рынке ценных бумаг сделок с использованием денежных средств и/или ценных бумаг, переданных брокером в заем клиенту (маржинальных сделок), утвержденные приказом ФСФР России от 7 марта 2006 г. № 06-24/ПЗ-Н».

Зарегистрирован в Минюсте России 27.05.2009 № 14003

и вступает в силу по истечении десяти дней после официального опубликования

Для брокеров, совершающих маржинальные и необеспеченные сделки по продаже ценных бумаг, установлены новые ограничения на проведение сделок. В частности, согласно поправкам в п. 16 Правил осуществления брокерской деятельности брокер не вправе проводить указанные сделки по цене на 3% (в предыдущей редакции – 5%) ниже рассчитанной организатором торговли цены закрытия по данной бумаге за предыдущий рабочий день. Это правило не применяется в двух случаях. Во‑первых, если цена сделки равна или превышает минимальное значение последней текущей цены ценной бумаги, рассчитанной организатором торговли на рынке ценных бумаг, где осуществляются подобные сделки. Во-вторых, если цена сделки равна или превышает минимальное значение цены последней сделки с ценной бумагой, которая принята в расчет такой текущей цены. Брокеры также получили право вводить дополнительные ограничения на совершение маржинальных и (или) необеспеченных сделок в договоре с клиентом.

* * *

Приказ Минздравсоцразвития России от 27.05.2009 № 277н «Об организации и осуществлении мониторинга цен и ассортимента лекарственных средств в стационарных лечебно-профилактических и аптечных учреждениях (организациях) РФ».

Зарегистрирован в Минюсте России 28.05.2009 № 14019 и вступает в силу 14.06.2009

Управления Росздравнадзора по субъектам РФ будут ежемесячно проводить мониторинг цен и ассортимента лекарственных средств в стационарных лечебно-профилактических и аптечных учреждениях (организациях) своих регионов. Перечень лекарственных средств, в отношении которых осуществляется сбор информации, утвержден приказом. Проверки затронут все республиканские, краевые, областные и окружные больницы (специализированные и многопрофильные) и часть городских, муниципальных и центральных районных больниц, а  также стационарные лечебно-профилактические учреждения федерального подчинения.

* * *

Распоряжение Правительства РФ от 19.05.2009 № 690-р.

С 19 мая 2009 г. вступил в силу Перечень национальных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимых для применения и исполнения Федерального закона «Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей» и осуществления оценки соответствия. В список во­шли 137 ГОСТов. Эти стандарты нужно учитывать при производстве, хранении, перевозке и реализации соковой продукции из фруктов и (или) овощей.