Формы отчетности в ФСС изменились

| статьи | печать

ФСС России постановлением от 13.04.2009 № 92 «Об изменении некоторых актов Фонда социального страхования Россий­ской Федерации» в очередной раз подкорректировал формы отчетности страхователей.

Представлять отчетность в ФСС России за 1-е полугодие 2009 г. (не позднее 15 июля) страхователям предстоит по обновленным формам. Изменения внесены в расчетную ведомость по средствам ФСС России (форма 4‑ФСС РФ) и отчет по страховым взносам, добровольно уплачиваемым в ФСС России отдельными категориями страхователей (форма 4а‑ФСС РФ), утверждены постановлениями ФСС России от 22.12.2004 № 111 и от 25.04.2003 № 46 соответ­ственно.

В частности, из табл. 3 и 6 «Расходы на цели обязательного социального страхования с начала года» формы 4-ФСС РФ и табл. 5 «Расшифровка выплат на цели обязательного социального страхования с начала года» исключена графа, где страхователи отражали суммы пособий при усыновлении ребенка. По­правка техническая и приводит формы в соответствие с Федеральным законом от 19.05.95 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и бюджетом ФСС России на 2009 г.

Кроме того, скорректированы справочные таблицы из приложений к табл. 3 и 6 формы 4-ФСС РФ. В них работодатель вносит сведения о численно­сти работников – получателей пособий по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет по каждой категории среднего заработка. Предельный размер шкалы среднего заработка увеличен с 15 тыс. до 18 тыс. руб.

Изменения затронули и табл. 7 «Сведения о путевках» формы 4-ФСС РФ. Графы, в которых указывалось количество и стоимость путевок, полученных от фонда и самостоятельно приобретенных страхователем, объединены. Из таблицы исключены графы 11 и 12, где отражалась информация о путевках, возвращенных отделению фонда. Дело в том, что теперь ФСС России не приобретает и не выдает путевки под отчет организаций, а лишь компенсирует их стоимость в случаях, установленных законодательством.