1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 10024

В организации повысили зарплату. Как рассчитать отпускные?

Изменение размера оплаты труда нужно учитывать при расчете отпускных.

Разберемся, как скорректировать средний заработок при повышении окладов.

СИТУАЦИЯ

В организации ежегодно с 1 января повышают зарплату. Работник летом выходит в отпуск.
Как начислять отпускные – по старому или по новому окладу?

ОБЩИЕ ПРАВИЛА

Порядок начисления отпускных зависит от многих факторов: системы учета рабочего времени, в каких днях (рабочих или календарных) предоставляется отпуск и т.д. Рассмотрим наиболее распространенный вариант: зарплата выплачивается в виде оклада, а отпуск предоставляется в календарных днях.

Чтобы рассчитать сумму отпускных, которые организация должна выплатить работнику, необходимо средний дневной заработок умножить на количество календарных дней отпуска.

Для расчета среднего дневного заработка с 6 января 2008 г. применяется порядок, установленный Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утверждено постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922; далее – Положение № 922).

Чтобы определить средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, нужно разделить сумму заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,4) (п. 10 Положения № 922, ст. 139 ТК РФ).

Теперь разберемся в понятиях, которые фигурируют в этой формуле.

Сумма заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, – это все предусмотренные системой оплата труда виды выплат, применяемые в организации, в том числе заработная плата (ст. 139 ТК РФ, подп. «а» п. 2 Положения № 922). Из них исключаются:

– суммы выплат социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и т.д.);

– суммы, начисленные работнику исходя из среднего заработка: попавшие в расчетный период отпускные, оплата времени нахождения в командировке, простоев, дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства, а также пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.

Расчетный период – это по общему правилу 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором работник уходит в отпуск. Локальным актом организации может быть предусмотрен другой расчетный период, если это не приводит к уменьшению среднего заработка работника (ст. 139 ТК РФ). А календарный месяц – это период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения № 922).

Например, если работник уходит в отпуск с 6 июля 2009 г., расчетным будет период с 1 июля 2008 г. по 30 июня 2009 г. Из него
исключаются периоды времени, перечисленные в п. 5 Положения № 922. Это командировки, время, когда работник получал больничные или пособия по беременности и родам, когда работник брал отпуск за свой счет и т.д.

ЗАРПЛАТА РАСТЕТ, СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК – ТОЖЕ

В Положении № 922 предусмотрены специальные правила подсчета среднего заработка в случае, когда в расчетном периоде, сразу после него или во время отпуска всем работникам повысили зарплату.

В рассматриваемой ситуации зарплату увеличили с 1 января 2009 г., а в отпуск работник уходит летом. То есть повышение произошло в расчетный период. Тогда средний заработок корректируется так (п. 16 Положения № 922):

– рассчитывается коэффициент повышения. Для этого нужно тарифную ставку (оклад), должностной оклад, денежное вознаграждение, установленное в месяце наступления отпуска, разделить на оклад каждого из месяцев расчетного периода;

– выплаты, учитываемые при расчете среднего заработка и начисленные в расчетном периоде за период, предшествующий повышению, умножаются на коэффициент.

Чтобы рассчитать отпускные, нужно суммировать скорректированные на коэффициент выплаты (те, что были до повышения) и выплаты, произведенные после повышения. Эта сумма делится на 12 и на 29,4. Полученная цифра умножается на количество календарных дней отпуска.

Расчет суммы отпускных показан на конкретном примере.

В ситуации, когда повышение зарплаты пришлось на время после расчетного периода, но до ухода работника в отпуск, на коэффициент умножают средний заработок, исчисленный за расчетный период.

Если повышение зарплаты случилось в то время, когда работник уже находился в отпуске, на коэффициент корректируется часть среднего заработка с даты повышения оклада до окончания отпуска (п. 16 Положения № 922).

Повышение зарплаты влияет на размер среднего заработка, а значит, и на сумму отпускных, только если оно произошло во всей организации или в структурном подразделении (филиале).

Кроме того, п. 16 Положения № 922 регламентирует, что при повышении среднего заработка учитываются тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение, а также выплаты, установленные к ним в фиксированном размере (проценты, кратность). То есть умножать на коэффициент повышения нужно только те выплаты, которые увеличиваются одновременно с окладом, напрямую зависят от него. Например, мастер цеха получает оклад и 20% от оклада – ежемесячную доплату за обучение новичков. На коэффициент нужно умножить и оклад, и 20-процентную надбавку.

Выплаты, установленные в диапазоне значений (проценты, кратность) при расчете среднего заработка не корректируются. Это, например, премии, которые выплачиваются в размере от 10 до 200% от оклада в зависимости от решения руководителя.

Также не нужно умножать на коэффициент повышения выплаты, установленные в абсолютных размерах (в постоянной сумме).

ПРИМЕР

В организации с 1 января 2009 г. повышена заработная плата всем работникам. У А.М. Иванова до повышения оклад составлял 12 000 руб., после повышения – 15 000 руб. С 6 июля 2009 г. Иванову предоставлен отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Расчетный период с 1 июля 2008 г. по 30 июня 2009 г. отработан полностью.

1. Рассчитаем коэффициент. Он равен 1,25 (15 000 руб. : 12 000 руб.).

2. Определим величину отпускных.

В расчетном периоде в течение 6 месяцев (июль – декабрь 2008 г.) оклад работника составлял 12 000 руб. Его нужно скорректировать на коэффициент 1,25. А следующие 6 месяцев (январь – июнь 2009 г.) работник получал повышенный оклад. Сумма отпускных составила 14 285,71 руб.:
[(12 000 руб. х 1,25 х 6 мес. + 15 000 руб. х 6 мес.) : 12 : 29,4 дн. х 28 дн.].