1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 982

За какой период представлять декларацию по НДФЛ?

Я заключила договор долевого строительства квартиры в январе 2008 г. В течение 2008 г. я полностью выплатила стоимость строительства. Дом сдается в июне 2009 г., то есть акт приема-передачи квартиры, а также свидетельство о собственности будут получены в июне – июле 2009 г. Могу ли я подать декларацию в налоговый орган в июле – августе 2009 г. для получения имущественного налогового вычета за 2008 г., ведь расходы по строительству квартиры осуществлялись в 2008 г.?

Валентина,

вопрос с сайта www.eg-online.ru

Право на использование имущественного налогового вычета при приобретении на территории Российской Федерации жилья возникает в том налоговом периоде, в котором выполнены условия для его получения, а именно получены подтверждающие документы.

При приобретении квартиры в строящемся доме воспользоваться правом на налоговый вычет можно начиная с того налогового периода, в котором был подписан акт приема-передачи приобретаемой квартиры (письма Минфина России от 05.10.2006 № 03-05-01-04/281 и от 25.12.2007 № 03-04-05-01/428) или получен соответствующий документ о праве собственности (Определение Конституционного Суда РФ от 20.10.2005 № 387-О, письма Минфина России от 13.04.2007 № 03-04-05-01/113, от 06.03.2007 № 03-04-05-01/77 и от 12.12.2006 № 03-05-01-05/275).

Обратите внимание, что помимо документов, подтверждающих право собственности на имущество (либо акта приема-передачи), налогоплательщик должен иметь платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие фактическое осуществление самим налогоплательщиком расходов на покупку жилья.

Реализовать свое право на имущественные налоговые вычеты физическое лицо может на основании письменного заявления при подаче в налоговые органы налоговой декларации по окончании налогового периода, в котором данное право возникло.

Поскольку акт приема-передачи и свидетельство о собственности будут получены в 2009 г., право на вычет возникает только в 2009 г. Следовательно, имущественный вычет можно будет получить при подаче декларации о доходах за 2009 г., то есть в 2010 г.

Налоговый кодекс предоставляет право получить имущественный налоговый вычет и до окончания налогового периода, то есть уже в 2009 г. Для этого необходимо обратиться к своему работодателю с заявлением и уведомлением, подтверждающим право на имущественный налоговый вычет (п. 3 ст. 220 НК РФ). Такое уведомление по форме, утвержденной приказом ФНС России от 07.12.2004
№ САЭ-3-04/147@, выдается налоговым органом в течение 30 календарных дней со дня подачи письменного заявления и документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета.

Если по итогам календарного года сумма имущественного налогового вычета, указанная в полученном уведомлении, будет использована не полностью, то вы имеете право на получение остатка такого вычета на основании письменного заявления при подаче налоговой декларации в налоговый орган за истекший год либо на основании нового полученного в налоговой инспекции уведомления на следующий календарный год (письма Минфина России от 02.04.2007 № 03-04-06-01/103 и от 26.06.2006 № 03-05-01-04/188).