1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1380

Продажа газа не облагается ЕНВД

Индивидуальный предприниматель занимается заправкой газа в баллоны для последующей продажи как за наличный, так и безналичный расчет юридическим и физическим лицам. Является ли такая деятельность розничной торговлей, подпадающей под ЕНВД?

Вопрос задан на сайте www.eg-online.ru

Налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли либо через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети, могут быть переведены на уплату ЕНВД (подп. 6 и 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Под розничной торговлей в целях применения ЕНВД понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ).

Однако есть ряд товаров, реализация которых в рамках договоров розничной купли-продажи не переводится на уплату ЕНВД. Так, с 1 января 2009 г. ЕНВД не уплачивается при осуществлении предпринимательской деятельности по реализации газа (соответствующие изменения внесены Федеральным законом от 22.07.2008 № 155-ФЗ в абз. 12 ст. 346.27 НК РФ). До 1 января 2009 г. розничной торговлей в целях уплаты ЕНВД не признавалась реализация газа только в баллонах (абз. 12 ст. 346.27 НК РФ в ред. Федерального закона от 17.05.2007 № 85-ФЗ).

Иными словами, реализация газа в баллонах в рассматриваемой ситуации не является розничной торговлей, подпадающей под обложение ЕНВД.