«Закодированный» НДС на медтехнику

| статьи | печать

Письмом ФТС России от 02.02.2009 № 05-17/4210 «О представлении документов установленного образца для подтверждения соответствия» разъяснен порядок подтверждения кода ОКП ввозимой медицинской техники.

Согласно подп. 2 ст. 150 Налогового кодекса РФ важнейшая и жизненно необходимая иностранная медицинская техника при ввозе освобождается от обложения НДС. Ее перечень утвержден постановлением Правительства РФ от 17.01.2002 № 19 «Об утверждении перечня важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники, реализация которой на территории Российской Федерации не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость». Для каждой позиции в перечне определен соответствующий код продукции по ОК 005-93 (ОКП).

Таким образом, для освобождения ввозимой медтехники от обложения налогом на добавленную стоимость необходимо подтвердить код по ОКП.

На первый взгляд все просто. Но на практике встречаются ситуации, когда в регистрационном удостоверении Росздравнадзора и сертификате соответствия указаны разные коды ОКП. Какой документ из них обладает большей убедительностью?

В письме ФТС России разъяснила, что для предоставления льгот по уплате НДС в отношении ввозимой медтехники таможенными органами должен применяться код ОКП, указанный в сертификате соответствия.