Требовать наказания может только невиновный

| статьи | печать
Требовать наказания может только невиновный

Применения штрафных санкций за неисполнение контрагентом договорных обязательств имеет право требовать только то лицо, которое само исполнило все обязательства по договору. К такому выводу пришел ФАС Московского округа в постановлении от 23.03.2009 № КГ-А40/1820-09.

Две организации заключили договор поставки. По условиям договора поставка товара должна быть осуществлена в течение трех календарных дней после перечисления покупателем средств на счет продавца. Условия оплаты: 50% в течение трех банковских дней с момента предоставления продавцом счета на оплату и согласованного подтверждения наличия товара, 50% – в течение 30 банковских дней с момента выставления счета и полной отгрузки товара покупателю.

Покупатель перечислил продавцу предоплату, но в меньшем размере, чем было оговорено. Продавец, в свою очередь, поставил товар в меньшем объеме, чем было предусмотрено договором.

Покупатель обратился в суд с требованием о взыскании с продавца неустойки за недопоставку продукции и процентов за пользование чужими денежными средствами (перечисленным авансом). Но суд ему отказал.

В соответствии со ст. 328 ГК РФ в случае непредоставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства либо наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих, что обязательство не будет исполнено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от его исполнения и потребовать возмещения убытков. Если обусловленное договором обязательство исполнено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.

Право требовать встречного исполнения обязательства возникает у стороны только в случае исполнения принятых на себя обязательств. Покупатель не уплатил предусмотренную договором предоплату в полном размере и не представил доказательств, что он заявил требования о возврате уплаченной суммы предоплаты.

Недопоставка товара продавцом в условиях неполной оплаты аванса покупателем является именно законной приостановкой исполнения покупателем своих обязательств по договору.

Таким образом, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для взыскания неустойки и процентов за пользование чужими денежными средствами.