1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1301

Смена главного бухгалтера

Должен ли банк в соответствии со ст. 83 и 84 НК РФ сообщать в налоговый орган по месту нахождения головного офиса и (или) обособленного подразделения о смене главного бухгалтера?

Вопрос задан на www.eg-online.ru

Организация не должна сообщать в налоговый орган о смене главного бухгалтера. В пункте 2 ст. 23 НК РФ предусмотрен закрытый перечень фактов хозяйственной деятельности, о которых организация должна письменно уведомить налоговую инспекцию. Этот перечень не содержит обязанности налогоплательщика сообщать сведения о главном бухгалтере.

Информация о главбухе не входит и в состав сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, об изменении которых организация обязана уведомлять инспекцию (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ). В ЕГРЮЛ, в частности, отражаются данные о лицах, имеющих право действовать от имени организации без доверенности, а бухгалтер таких прав не имеет.

Напомним, что правом действовать без доверенности от имени организации наделен единоличный исполнительный орган организации (абз. 3 п. 2 ст. 69 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ, подп. 1 п. 3 ст. 40 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ).