1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 882

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 20 апреля 2009 г. № 03-03-06/1/262

О начислении амортизации при переходе на линейный метод учета убытка

 

1. ЗАО в 2008 г. применяло нелинейный метод начисления амортизации. Каков порядок исчисления амортизации при переходе в 2009 г. на линейный метод начисления амортизации по всем объектам основных средств? 2. В 2008 г. ЗАО получило убыток при реализации относящегося к третьей амортизационной группе легкового автомобиля, амортизация по которому начислялась исходя из срока полезного использования на момент ввода в эксплуатацию – 37 месяцев с применением понижающего коэффициента 0,5. При списании в 2008 г. части налогового убытка учитывался срок полезного использования на момент ввода в эксплуатацию с учетом понижающего коэффициента (74 месяца). В каком порядке в целях исчисления налога на прибыль ЗАО вправе списать непогашенную часть убытка ввиду отмены с 2009 г. понижающего коэффициента 0,5?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письма по вопросам исчисления в налоговом учете амортизации при переходе на линейный метод учета убытка от реализации недоамортизированного имущества и исходя из содержащейся в письмах информации сообщает следующее.

1. В соответствии с п. 4 ст. 322 Налогового кодекса Российской Федерации при внесении изменений в учетную политику для целей налогообложения в соответствии с п. 1 ст. 259 Кодекса, согласно которым налогоплательщик, применяющий нелинейный метод начисления амортизации, переходит к применению линейного метода начисления амортизации, налогоплательщик в соответствии со ст. 257 Кодекса определяет остаточную стоимость объектов амортизируемого имущества на 1-е число налогового периода, с начала которого учетной политикой для целей налогообложения установлено применение линейного метода начисления амортизации.

При этом норма амортизации для каждого объекта амортизируемого имущества определяется в соответствии с п. 2 ст. 259.1 Кодекса исходя из оставшегося срока полезного использования объекта амортизируемого имущества, определенного на 1-е число налогового периода, с начала которого учетной политикой для целей налогообложения установлено применение линейного метода начисления амортизации.

2. В соответствии с п. 1 ст. 258 Кодекса в целях налогообложения прибыли амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств или объект нематериальных активов служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика. Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества в соответствии с положениями данной статьи и с учетом Классификации основных средств, утверждаемой Правительством Российской Федерации.

При исчислении амортизации легкового автомобиля до 2009 г. применялся понижающий коэффициент 0,5.

Применение понижающего коэффициента в целях налогообложения прибыли предполагает увеличение срока полезного использования, установленного Классификацией для легковых автомобилей, в два раза.

В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 268 Кодекса в целях налогообложения прибыли при реализации амортизируемого имущества налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на остаточную стоимость амортизируемого имущества, определяемую в соответствии с п. 1 ст. 257 Кодекса.

Согласно п. 3 ст. 268 Кодекса, если остаточная стоимость амортизируемого имущества, указанного в подп. 1 п. 1 данной статьи, с учетом расходов, связанных с его реализацией, превышает выручку от его реализации, разница между этими величинами признается убытком налогоплательщика, учитываемым в целях налогообложения в следующем порядке. Полученный убыток включается в состав прочих расходов налогоплательщика равными долями в течение срока, определяемого как разница между сроком полезного использования этого имущества и фактическим сроком его эксплуатации до момента реализации.

Таким образом, убыток от реализации в 2008 г. легкового автомобиля учитывается для целей налогообложения прибыли в составе расходов равномерно в течение срока, исчисляемого как разница между сроком полезного использования, определенным в изложенном выше порядке и скорректированным на коэффициент 0,5, и фактическим сроком эксплуатации автомобиля до даты его реализации.

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА

НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

С. РАЗГУЛИН