1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 885

УСН при наличии структурного подразделения

ООО имеет структурное подразделение, зарегистрированное в той же налоговой инспекции, что и само общество. Может ли общество применять УСН?

Ирина, вопрос задан на сайте www.eg-online.ru

В соответствии с подп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ организации, имеющие филиалы и (или) представительства, не вправе применять УСН. Заметим, что не любое структурное подразделение является филиалом или представительством.

Нормами Налогового кодекса РФ не определенно, что считать филиалом или представительством организации. Вместе с тем в п. 1 ст. 11 НК РФ установлено, что если в Налоговом кодексе РФ используются понятия из других отраслей права (гражданского, семейного и др.) и при этом отсутствует их определение, то данные понятия следует применять в том значении, в каком они применяются в указанных отраслях законодательства.

Обратимся к нормам гражданского законодательства. В статье 55 ГК РФ сказано, что филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Представительством признается обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, представляющее интересы юридического лица и осуществляющее их защиту. Кроме того, представительства и филиалы наделяются имуществом создавшего их юридического лица и действуют на основании утвержденных положений, а также должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.

Таким образом, если организация имеет обособленное (структурное) подразделение, которое не является филиалом или представительством и не указано в качестве такового в учредительных документах создавшей его организации, она вправе применять «упрощенку» на общих основаниях, предусмотренных главой 26.2 НК РФ.

Аналогичные выводы содержатся в письмах Минфина России от 30/04/2009 № 03-11-06/3/115, от 22.05.2007 № 03-11-04/2/133, от 27.03.2008 № 03-11-04/2/60, от 12.12.2008 № 03-11-04/3/557 и УФНС России по г. Москве от 11.09.2007 № 18-11/086094@.

Кроме того, суды при рассмотрении подобных споров оценивают положения ст. 55 ГК РФ. В качестве примера можно привести постановления ФАС Центрального округа от 06.05.2003 № А09-585/03-30, Северо-Западного округа от 08.08.2008 № А05-609/2008 и от 18.11.2008 № А42-1739/2008.