1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 860

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 28 апреля 2009 г. № 03-03-06/1/286

Об учете процентов по кредитному договору

 

Организация приобрела право требования денежных средств по кредитному договору. Каков порядок учета в целях исчисления налога на прибыль доходов организации в виде процентов по кредитному договору, если исчисленные проценты должником не оплачены?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета процентов и сообщает следующее.

Организация приобрела право требования денежных средств по кредитному договору.

В соответствии с п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Согласно п. 6 ст. 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) внереализационными доходами признаются доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам (особенности определения доходов банков в виде процентов устанавливаются ст. 290 НК РФ).

Пунктом 6 ст. 271 НК РФ установлено, что по договорам займа и иным аналогичным договорам (иным долговым обязательствам, включая ценные бумаги), срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, в целях гл. 25 НК РФ доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на конец соответствующего отчетного периода.

В случае прекращения действия договора (погашения долгового обязательства) до истечения отчетного периода доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на дату прекращения действия договора (погашения долгового обязательства).

Таким образом, доход в виде процентов по кредитному договору признается полученным и включается в состав внереализационных доходов на конец соответствующего отчетного периода либо на дату прекращения действия договора в зависимости от того, что произошло раньше, и независимо от фактической уплаты таких процентов заемщиком.

Заместитель директора

Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики

С. РАЗГУЛИН