Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 21 апреля 2009 г. № 03-03-06/1/267

| статьи | печать

Об учете расходов в виде сумм платежей (взносов) по договорам добровольного страхования

 

Организация в октябре 2006 г. заключила договор добровольного медицинского страхования сроком на один год. В октябре 2007 г. было заключено дополнительное соглашение о продлении срока действия договора на один год без изменения условий и страховой суммы. Вправе ли организация в целях исчисления налога на прибыль учесть расходы в виде сумм платежей (взносов) по договорам в первом году действия договора без распределения их на два года?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов в виде сумм платежей (взносов) по договорам добровольного страхования и сообщает следующее.

Статьей 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) установлены виды расходов на оплату труда, учитываемых для целей налогообложения прибыли организаций.

Согласно абз. 1 п. 16 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда в целях гл. 25 НК РФ относятся суммы платежей (взносов) работодателей по договорам обязательного страхования, суммы платежей (взносов) работодателей по договорам добровольного страхования (договорам негосударственного пенсионного обеспечения), заключенным в пользу работников со страховыми организациями (негосударственными пенсионными фондами), имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на ведение соответствующих видов деятельности в Российской Федерации.

В случаях добровольного страхования (негосударственного пенсионного обеспечения) указанные суммы относятся к расходам на оплату труда по договорам, установленным п. 16 ст. 255 НК РФ.

В частности, такими договорами могут быть договоры добровольного личного страхования работников, заключаемые на срок не менее одного года, предусматривающие оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников.

Организация заключила договор добровольного личного страхования работников сроком на один год. До истечения срока действия договора организация заключила дополнительное соглашение о продлении срока действия договора еще на один год.

В соответствии с п. 6 ст. 272 НК РФ расходы по обязательному и добровольному страхованию (негосударственному пенсионному обеспечению) признаются в качестве расхода в том отчетном (налоговом) периоде, в котором в соответствии с условиями договора налогоплательщиком были перечислены (выданы из кассы) денежные средства на оплату страховых (пенсионных) взносов. Если по условиям договора страхования (негосударственного пенсионного обеспечения) предусмотрена уплата страхового (пенсионного) взноса разовым платежом, то по договорам, заключенным на срок более одного отчетного периода, расходы признаются равномерно в течение срока действия договора пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде. Если по условиям договора страхования (негосударственного пенсионного обеспечения) предусмотрена уплата страховой премии (пенсионного взноса) в рассрочку, то по договорам, заключенным на срок более одного отчетного периода, расходы по каждому платежу признаются равномерно в течение срока, соответствующего периоду уплаты взносов (году, полугодию, кварталу, месяцу), пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде.

Таким образом, страховой взнос по дополнительному соглашению, заключенному в целях продления срока действия договора, должен учитываться равномерно в течение следующего года, на который продлевается срок действия договора.

Заместитель директора

Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики

С. РАЗГУЛИН

День
Неделя
Месяц