1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1081

Могут ли проверять бывшего предпринимателя пожизненно?

Могут ли проверять бывшего предпринимателя пожизненно?

Может ли налоговый орган инициировать в 2009 г. проверку в отношении предпринимателя, прекратившего статус ИП в 2008 г. Если да, то по каким налогам? Обязан ли проверяемый расписываться в получении решения о проведении налоговой проверки и представлять документы для нее?

Вопрос с сайта
www.eg-online.ru

 

В отношении физического лица, прекратившего деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, может быть проведена выездная проверка правильности исчисления и уплаты налогов, уплачиваемых им при осуществлении предпринимательской деятельности, за последние три года, предшествующие проверке.

Налоговые органы могут проводить проверку по всем налогам, плательщиком которых был предприниматель, например по НДФЛ, НДС, ЕСН, страховым взносам в Пенсионный фонд РФ, ЕНВД.

Согласно ст. 82 НК РФ налоговым контролем признается деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов законодательства о налогах и сборах в порядке, установленном НК РФ.

Предметом выездной налоговой проверки является правильность исчисления и своевременность уплаты налогов (ст. 89 НК РФ).

Согласно позиции Конституционного Суда РФ (Определение КС РФ от 25.01.2007 № 95-О-О) налоговому контролю и привлечению к ответственности за выявленные налоговые правонарушения подлежат как организации, так и физические лица независимо от приобретения либо утраты ими специального правового статуса, занятия определенной деятельностью, перехода под действие отдельных налогов или специальных налоговых режимов.

Налоговый контроль в форме налоговых проверок, а также ответственность за налоговые правонарушения направлены на обеспечение исполнения обязанности по уплате налога или сбора, которая прекращается с ликвидацией организации, а в случае с физическим лицом — со смертью налогоплательщика либо с признанием его умершим (подп. 3, 4 п. 3 ст. 44 НК РФ) (см. постановления КС РФ от 16.07.2004 № 14-П и от 14.07.2005 № 9-П).

Следовательно, факт утраты физическим лицом статуса ИП не имеет значения для назначения и проведения в отношении его предпринимательской деятельности выездной проверки.

Вместе с тем налоговое законодательство умалчивает об обязанности гражданина расписываться в решении о проверке и представлении налоговому органу документов. Строго говоря, претендент на проверку может проигнорировать решение, не расписавшись в нем. Но это не освобождает его от проверки. Ответственности за отказ в ознакомлении с предстоящей проверкой также не установлено.

На практике налоговые органы проводят выездные проверки бывших ИП, мотивируя возможность их проведения перечисленными выше аргументами.

Например, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд 04.05.2007 № 17АП-1897/­07-АК принял решение о правомерности проведения проверки в отношении бывшего ИП, указав, что закон не связывает прекращение обязанности по уплате налогов с утратой статуса индивидуального предпринимателя.

Отметим, что согласно п. 4 ст. 89 НК РФ в рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествовавших году, в котором вынесено решение о проведении проверки (ст. 89 НК РФ).