1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Машина с домом не связана

НА ВОПРОСЫ ОТВЕЧАЕТ ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ«ЭЖ» А. ВОСКОВСКИЙ

Я продала за 400 тыс. руб. автомобиль, которым владела менее одного года. Мы с мужем строим дом. Смогу ли я воспользоваться льготой на строительство, так как потратила эти деньги на покупку стройматериалов? Надо ли мне будет платить НДФЛ? Как лучше поступить в этом случае?

И. Трофимова, г. Самара

 

Вы имеете право на имущественный вычет в сумме 125 тыс. руб., полученной при продаже автомобиля, а также сможете получить имущественный вычет в будущем при соблюдении определенных условий в сумме, израсходованной на строительство дома.

К облагаемым НДФЛ доходам от источников в РФ относятся, в частности, доходы от реализации недвижимого и иного имущества (подп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ). Поэтому сумма, полученная вами от продажи автомобиля (который следует рассматривать как иное имущество), подлежит налогообложению.

В то же время на основании подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ вы имеете право на имущественный налоговый вычет. Согласно данной норме при определении налоговой базы налогоплательщик имеет право на вычет в суммах, полученных им от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находящихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 млн руб., а также в суммах, полученных от продажи иного имущества, находящегося в его собственности менее трех лет, но не превышающих 125 тыс. руб.

Следовательно, ваши доходы, облагаемые НДФЛ, подлежат уменьшению на указанную сумму. Остальные деньги, полученные при продаже автомобиля (275 тыс. руб.), должны быть включены в налогооблагаемую базу.

Согласно подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций и израсходованным на новое строительство либо приобретение указанного жилья или доли (долей) в нем.

Из приведенной нормы также следует, что происхождение израсходованных денег имеет значение только в том случае, когда они являются займом (кредитом), поскольку в этом случае налогоплательщик имеет право на вычет в сумме уплачиваемых им процентов.

Для того чтобы получить вычет, предусмотренный подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, вам необходимо будет представить документы, подтверждающие ваше право собственности на жилой дом, а также платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

В фактические расходы на новое строительство могут включаться:

  • расходы на разработку проектно-сметной документации;

  • расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

  • расходы, связанные с работами или услугами по строительству и отделке;

  • расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.

Имущественные вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им декларации в налоговые органы по окончании налогового периода. А имущественный вычет, право на который возникает в связи со строительством или приобретением жилья, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю при условии подтверждения права на него налоговым органом по установленной форме.

Если вычет намерены получить именно вы, а не ваш муж, необходимо, чтобы свидетельство о праве собственности было оформлено на вас, а в документах, подтверждающих расходы, вы фигурировали в качестве покупателя (заказчика).