1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Школа на дому

НА ВОПРОСЫ ОТВЕЧАЕТ ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ«ЭЖ» А. ВОСКОВСКИЙ

Можно ли ребенка обучать дома, нанимая преподавателей? Требуется ли получать на это разрешение?

В. Санина, г. Екатеринбург

 

Законодательство предусматривает возможность домашнего образования. Если такая форма учебы отвечает интересам ребенка, то родителям не требуется получать на это разрешение.

Согласно п. 1 и 4 Закона РФ от 10.07.92 № 3266-1 «Об образовании» родители (законные представители) несовершеннолетних детей до получения последними основного общего образования имеют право выбирать формы обучения. В частности, они имеют право дать им начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование в семье. При этом ребенок, учащийся дома, вправе на любом этапе обучения при положительной аттестации по решению родителей (законных представителей) продолжить свое образование в школе, лицее, гимназии, ссузе или вузе.

Принятие решения о такой форме обучения является правом родителей (законных представителей), для реализации которого законодательство не предусматривает получение какого-либо разрешения.