«Восьмерка» убедила меня, что прогресс шагнул далеко вперед

Опыт бухгалтеров
| статьи | печать

Бухгалтеры различных предприятий делятся с читателями «ЭЖ» своим опытом работы с компьютерными программами. Об освоении программы «1С:Бухгалтерия 8.0» рассказывает главный бухгалтер компании «Спутник» (г. Иркутск) Яна Овчинникова.

 

Когда я пришла работать в «Спутник», на меня сразу свалилось много разных дел: и бухгалтерский учет, и налоговый, к тому же одновременно приходилось работать еще и кассиром. Так часто бывает в молодых развивающихся компаниях. Бухгалтеры в них сразу становятся универсалами и проходят такую школу жизни, какую ни одна крупная компания дать не может.

Я люблю узнавать и осваивать новые направления, продолжаю учиться. Когда у нас установили программу «1С:Бухгалтерия 8.0», я довольно быстро освоила все ее возможности. Благодаря понятной структуре программы и преемственности с седьмой версией (в которой я работала ранее) я самостоятельно разобралась, что к чему. Правда, после этого предыдущая версия показалась мне устаревшей. Я думала, что лучше «семерки» и быть ничего не может, но, оказывается, прогресс шагнул далеко вперед. Теперь я всем рекомендую начинать ведение учета сразу в «1С:Бухгалтерии 8.0».

При установке программы особых проблем с настройкой и вводом остатков не возникло — у меня весь процесс занял максимум два часа. Самостоятельно проработав в программе полтора месяца, я подготовила отчетность за первый квартал.

Экономия времени с новой программой солидная: многое из того, что раньше делалось вручную, теперь заполняется автоматически. «Восьмерка» сама разносит оплаты по договорам и накладным, что существенно снижает вероятность ошибок. Одновременно с этим делаются необходимые записи по расчетам НДС, формированию книги продаж и книги покупок. Существенно расширился перечень автоматически обрабатываемых операций, связанных с расчетом НДС, — работа с разными ставками, сложные вычеты, появились удобные механизмы контроля правильности расчетов. Взаимодействие с системой «клиент — банк» происходит в удобном режиме: исходящие платежные поручения экспортируются в программу «клиент — банк», а входящие платежные поручения и платежные ордера импортируются из программы «клиент — банк» в «1С:Бухгалтерию 8.0». Таким образом, отпадает необходимость бегать с этими документами в банк.

В дальнейшем мы собираемся использовать еще одну возможность «1С:Бухгалтерии 8.0» — ведение учета на нескольких фирмах с разными системами налогообложения. У частного предпринимателя, с которым мы работаем, тоже собираемся внедрить «восьмерку». Работы по автоматизации будет выполнять прежний партнер — внедренческий центр «1С:Бухучет и Торговля» (Иркутск), тел. (3952) 29-50-50, специалисты которого хорошо зарекомендовали себя за время сотрудничества.

 

 

Портрет компании

 

Компания «Спутник» основана в 2003 году и специализируется на оптовой продаже подшипников различных типов и модификаций. Среди партнеров компании ведущие заводы России и зарубежные производители.

Тел.: (3952) 44-86-47, 44-86-57,51-96-64;

www.sputniks.ru

 

Один из принципов работы фирмы «1С» — честность. Эта публикация размещена на правах рекламы, но в ней представлена реальная информация.