1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1232

«Просроченная» касса

Наша организация применяет кассовый аппарат «АМС-100Ф». Срок его эксплуатации истек в марте 2006 г., но сам аппарат исправен.

1. Какую сумму штрафа может предъявить налоговая инспекция за работу на этом кассовом аппарате?

2. Должны ли налоговики письменно предупреждать нас о необходимости его замены?

 

Л. Курлова, Челябинск

 

1 Согласно ст. 3 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» при проведении операций, связанных с денежными расчетами на всей территории РФ, применяется контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр.

А после исключения из реестра ранее применявшихся моделей контрольно-кассовых машин (ККМ) дальнейшая эксплуатация их осуществляется до истечения нормативного срока амортизации, составляющего до семи лет включительно с момента ввода в эксплуатацию, то есть даты первичной регистрации в налоговых органах (Письмо Минфина РФ от 15.08.2006 № 03-01-15/7-213, Письмо ФНС России от 15.06.2006 № ММ-6-06/601@).

Наказание за использование исключенных из Госреестра ККМ, у которых истек срок эксплуатации, установлено в ст. 14.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Эта статья предусматривает, что продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы или оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин влечет наложение административного штрафа:

·        на граждан — в размере от 15 до 20 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ);

·        на должностных лиц — от 30 до 40 МРОТ;

·        на юридических лиц — от 300 до 400 МРОТ.

2 По окончании срока применения модели ККМ, указанного в Государственном реестре контрольно-кассовых машин, используемых на территории РФ, налоговые органы снимают с учета кассовые аппараты этих моделей. Налоговики должны уведомить об этом организацию за 30 дней до истечения срока применения ККМ (п. 8 Порядка регистраций контрольно-кассовых машин в налоговых органах, утвержденного Приказом Госналогслужбы России от 22.06.95 № ВГ-3-14/36).