1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 831

Где указать зарплату?

Необходимо ли указывать конкретную сумму зарплаты в трудовом договоре и в приказе о приеме на работу или же можно ограничиться ссылкой «согласно штатному расписанию».

 

Е. Смирнов, Казань

 

В статье 57 ТК РФ перечислены основные положения, которые должны содержаться в трудовом договоре. В статье также предусмотрено включение в трудовой договор условий оплаты труда, в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты.

В Трудовом кодексе нет прямого указания на то, что в трудовом договоре должна содержаться сумма заработной платы работника. Вы можете указать размер зарплаты как в самом трудовом договоре, так и в штатном расписании. В случае если должностные оклады будут закреплены в штатном расписании, в трудовом договоре следует сделать ссылку на данный локальный акт. Обращаем ваше внимание, что в этом случае работник должен быть ознакомлен со штатным расписанием под роспись (ст. 68 ТК РФ).