Новости («Ваш партнер-консультант», № 43, 2006 г.)

| статьи | печать

Ставка рефинансирования  ползет вниз

 

Совет директоров Центробанка установил с 23.10.2006 ставку рефинансирования на уровне 11% годовых. Это уже второе за текущий год снижение ставки является попыткой руководства Банка России и Правительства снизить уровень инфляции в стране.

Для граждан эта мера может означать снижение ставок по банковским вкладам, так как в большинстве банков доходность вкладов не превышает ставку рефинансирования. В связи с ее снижением коммерческие банки в очередной раз уменьшат ставки по депозитам.

По мнению специалистов, снижение привлекательности вкладов приведет к тому, что многие клиенты, у которых срок договоров истекает в ближайшее время, не захотят их продлевать и станут вкладывать свободные средства в покупку дорогостоящих товаров (бытовой техники, автомобилей, недвижимости). А это, в свою очередь, может привести к росту цен.

Трудовые книжки больше не нужны?

 

Глава комитета по труду и социальной политике Госдумы Андрей Исаев заявил, что в Трудовой кодекс РФ могут быть внесены поправки, отменяющие обязанность работодателей вести трудовые книжки. По мнению А. Исаева, они лишь усложняют отношения между работодателем и работником. С 2007 г. для расчета размера пособий по временной нетрудоспособности не нужно будет подтверждать свой непрерывный трудовой стаж, а сведениями о стаже, необходимом для начисления пенсии, которые раньше содержались только в трудовой книжке, сейчас располагает Пенсионный фонд РФ. При трудоустройстве этот документ вполне могут заменить удостоверение личности, диплом об образовании, резюме и рекомендации с предыдущего места работы. С отменой трудовых книжек фактически исчезнет разница между основным местом работы и работой по совместительству.

Государство будет платить за детей

 

Министерство здравоохранения и социального развития обнародовало основные положения проекта закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Предполагается, что этот документ, уже получивший известность как «закон о материнском капитале», вступит в силу 1 января 2007 г. С этого дня каждая женщина, родившая или усыновившая второго ребенка, получит право на материнский (семейный) капитал в размере 250 тыс. руб. (эта сумма должна ежегодно индексироваться).

Что же касается тех родителей, у которых уже есть двое детей, то им материнский (семейный) капитал будет выплачиваться после рождения третьего ребенка. Воспользоваться положенной по закону суммой родители смогут только через три года после рождения или усыновления ребенка. Эти деньги они смогут потратить на приобретение жилья на территории России, на получение ребенком образования или на формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

Принят закон о землеустроительных работах

 

Госдума в первом чтении приняла законопроект «О совершенствовании проведения землеустроительных работ». Данный документ должен упорядочить гражданский оборот земельных участков и защитить права собственников. Как заявил замминистра Минэкономразвития Андрей Шаронов, после вступления закона в силу время проведения работ по формированию земельных участков в среднем займет не более полугода, а затраты на проведение процедур сократятся в два раза. Законопроект вводит само понятие территориального землеустройства, определяет виды работ и случаи, когда необходимо его проведение.