Сведения в несколько байтов («Ваш партнер-консультант», № 52, 2006 г.)

ИТ-НОВАЦИИ
| статьи | печать

Министерство информационных технологий и связи РФ совместно с Почтой России, компаниями Intel и Microsoft объявили о начале реализации масштабной программы, призванной содействовать преодолению проблемы цифрового неравенства и распространению информационно-коммуникационных технологий в стране. Программа, названная «Компьютер в каждый дом», должна существенно повысить уровень компьютеризации и компьютерной грамотности населения, прежде всего в удаленных от центра регионах страны. Ее реализация начнется в феврале 2007 г. сначала в трех субъектах РФ. Заказывать компьютерную технику и получать ее можно будет в отделениях Почты России, при этом условия заказа и приобретения техники будут одинаковыми для всех регионов России.

 

Компания «Корбина Телеком» завершила основной этап строительства сети широкополосного доступа в Москве. Волоконно-оптическая сеть, протяженностью 4500 км, охватила 97 районов Москвы. До конца марта 2007 г. запланировано подключение оставшихся 22 жилых районов столицы. В 2007—2008 гг. приоритетным станет развитие регионального направления. Компания сосредоточится на IP-телефонии и IP-телевидении, запуск которых запланирован на весну 2007 г. Благодаря интерактивности у абонента появится возможность самому влиять на наполнение телевизионных услуг, предоставляемых оператором, формируя свой пакет телеканалов.

 

Более 2300 предприятий автоматизировали свою финансово-хозяйственную деятельность на основе системы программ «1С:Управление производственным предприятием 8». По словам директора фирмы «1С» Бориса Нуралиева, это решение наиболее полно раскрывает и использует возможности платформы «1С:Предприятие 8», позволяя сделать очередной шаг вперед на рынке систем автоматизации предприятий. Новый продукт «1С Консолидация» ориентирован на решение широкого спектра задач по подготовке и анализу корпоративной отчетности групп компаний. Среди них консолидация отчетности по различным методикам, консолидированный бюджетный процесс, межконтурная трансформация отчетности. Проверенный, что называется, на себе он поступит в продажу в начале 2007 г. За 11 месяцев 2006 г. фирмой продано более чем 15 млн копий программ. Из них 355 тыс. копий программ делового назначения собственной разработки, более 13 млн — игровые и обучающие программы. Общий объем продаж вырос в текущем году по сравнению с прошлым на 48%. Дальнейшее развитие фирма связывает с исследованием современных платформ и технологий.

 

Впереди с 5-кратным отрывом — компания «Диасофт». Национальная фондовая ассоциация опубликовала (www.nfa.ru) результаты ежегодного опроса «Обеспеченность профессиональной деятельности на фондовом рынке средствами автоматизации». В рамках проекта «Развитие программного обеспечения» ассоциация проанализировала информацию, полученную от представителей первой сотни крупнейших российских банков по объему вложений в государственные ценные бумаги (рейтинг Банка России на начало 2006 года).

В опросе приняли участие руководители (заместители) ИТ-служб 83 банков; на отдельные вопросы отвечали руководители фондовых подразделений.

Результаты исследования НФА показали, что подавляющее большинство крупнейших игроков фондового рынка используют программное обеспечение компаний — разработчиков специализированных решений.

Лидерство в автоматизации бэк-офисных операций на фондовом рынке сохраняет компания «Диасофт», которая значительно укрепила свои позиции по сравнению с результатами предыдущего исследования. По количеству установок она опережает своих основных конкурентов более чем с пятикратным отрывом.