1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1043

НЗП берем с собой

Отвечает Мария Антонова, аудитор

С 01.01.2006 предприятие применяет УСН (доходы минус расходы).

По состоянию на 01.01.2006 предприятие имеет остатки незавершенного производства и готовой продукции, в налоговом учете (в целях исчисления налога на прибыль доходы и расходы признавались по начислению) также числится сумма прямых расходов в остатках НЗП и остатках нереализованной готовой продукции. Сумма составляющих НЗП и готовую продукцию (сырье, заработная плата, ЕСН, тара и т.д.) оплачена как в 2005-м, так и 2006 году.

В 2006 году остатки готовой продукции реализованы, выручка от продажи включена в доходы для исчисления единого налога.

Имеем ли мы право включить в расходы сумму прямых расходов НЗП и готовой продукции, числящихся в налоговом учете на 01.01.2006 и реализованных в 2006 году (разумеется, после полной оплаты составляющих: сырья, тарных материалов, заработной платы и т.д.)? Как отразить в книге доходов и расходов эту хозяйственную операцию?

В. П. Чернова, Астрахань

 

При применении упрощенной системы налогообложения расходы могут быть приняты для целей исчисления единого налога при условии подтверждения факта их осуществления и оплаты, а также при соблюдении требований п. 1 ст. 252 НК РФ, а именно экономической обоснованности и документальной подтвержденности.

Перечень расходов, принимаемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому налогоплательщиками в связи с применением упрощенной системы налогообложения, установлен п. 1 ст. 346.16 НК РФ и является закрытым.

При этом в указанном перечне прямо не поименованы затраты в виде незавершенного производства. В связи с чем при принятии решения налогоплательщику необходимо ознакомиться с существующими позициями налоговых органов и Минфина РФ по данному вопросу.

Налоговые органы выступают против уменьшения налоговой базы по единому налогу на сумму прямых расходов незавершенного производства. Данная позиция изложена, в частности, в Письме МНС России от 26.01.2004 № 22-1-14/111@, согласно которому, поскольку в перечне расходов, принимаемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому налогоплательщиками в связи с применением упрощенной системы налогообложения (п. 1 ст. 346.16 НК РФ), нет зат-
рат по незавершенному производству, то и принять их в качестве расходов нельзя. Аналогичная позиция изложена также в письмах УФНС Росии по г. Москве от 31.12.2004 № 21-14/85240 и УМНС России по г. Москве от 05.02.2004 № 21-14/07183.

Правда, существует и абсолютно противоположное мнение финансовых органов, изложенное, например, в Письме Минфина России от 19.11.2004 № 03-03-02-04/1/56, согласно которому в расходы налогоплательщиков можно включать суммы незавершенного производства при условии, что они оплачены и при общем режиме не учтены в налоговой базе по налогу на прибыль.

Именно последнее мнение для налогоплательщиков является приоритетным, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 34.2 НК РФ только Минфин РФ имеет право давать письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Также, с нашей точки зрения, включение затрат по незавершенному производству в расходы является логичным, поскольку они состоят из материальных и прочих расходов, поименованных в п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Помимо этого, еще одним разрешительным аргументом является норма ст. 346.25 НК РФ, которой предусмотрен механизм определения доходов и расходов в переходный период, то есть в том числе при переходе на «упрощенку» с общего режима.

Так, в соответствии с подп. 5 п. 1 указанной статьи из налоговой базы по налогу не вычитаются денежные средства, уплаченные после перехода на упрощенную систему налогообложения, в оплату расходов налогоплательщика, учтенных до перехода на эту систему налогообложения.

То есть логично сделать вывод, что организация, перешедшая с 01.01.2006 на УСН, может уменьшить налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением этой системы налогообложения в 2006 году, на сумму затрат, осуществленных, но не учтенных в период нахождения на общем режиме налогообложения, сформировавших незавершенное производство на 01.01.2006.

Таким образом, указанная сумма затрат по незавершенному производству должна быть учтена организацией при определении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с примене-нием упрощенной системы налогообложения, за I квартал 2006 года.

Резюмируя все вышесказанное, затраты в виде незавершенного производства, не учтенные организацией до перехода на УСН, осуществленные и оплаченные в 2005 году, с нашей точки зрения, могут быть учтены при налогообложении единым налогом и внесены в книгу учета доходов и расходов за 2006 год.