1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 885

Совместитель на все руки

Как при приеме сотрудника на постоянную основную работу определить количество предприятий, в которых он, возможно, уже трудится? Ведь по совместительству работник оформляется без записи в трудовой книжке. Во скольких организациях можно работать по совместительству?

Т. ФЕДОРОВА, КАЛИНИНГРАД

 

Совместительством признается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ). При этом ТК РФ не предусмотрено ограничений, касающихся того, с каким количеством работодателей гражданин может заключить трудовой договор на выполнение работ по совместительству.

В трудовом законодательстве содержатся ограничения относительно продолжительности рабочего времени при работе по совместительству. В частности, продолжительность рабочего времени при таких условиях не должна превышать 4 часов в день. Однако день, свободный от исполнения обязанностей по основному месту работы, может быть отработан в полном объеме по совместительству (ст. 284 ТК РФ). Общая продолжительность отработанного по совместительству рабочего времени не должна превышать половины месячной нормы, установленной для данной категории работников.

Поскольку при приеме на работу по совместительству трудовая книжка не требуется, то по желанию сотрудника сведения о такой работе могут быть внесены в трудовую книжку по месту основной работы на основании подтверждающего это документа (ст. 66 ТК РФ). Таким образом, работник самостоятельно решает, надо ли вносить соответствующую запись.

Согласно подп. 3 ч. 1 ст. 86 ТК РФ все персональные данные работника (в данном случае — сведения о других местах работы, не внесенных в трудовую книжку) вам следует получить у него самого. Если же их можно получить только у третьей стороны, то сотрудник должен быть уведомлен об этом заранее и от него должно быть получено письменное согласие.

Работодатель должен сообщить работнику о целях, предполагаемых источниках и способах получения персональных данных, а также о характере этих данных и последствиях его отказа дать письменное согласие на их получение. По смыслу этой нормы организация может обратиться к третьей стороне для получения персональных данных своего сотрудника, только если их невозможно получить от него самого.

В случае если отношения работодателя и работника зашли в фазу судебного разбирательства, то для выяснения того факта, где работник еще может трудиться по совместительству, суд по инициативе работодателя может направить запросы в органы, располагающие сведениями о местах работы гражданина (налоговая инспекция, Пенсионный фонд РФ).