Норма рабочего времени едина для всех

Производственный календарь-2007: «ЭЖ» отвечает на вопросы
| статьи | печать

В «ЭЖ» № 46 был опубликован производственный календарь на 2007 год. В нем предусмотрена норма рабочего времени для пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями. Подскажите, как рассчитать норму рабочего времени для шестидневной рабочей недели с одним выходным днем при условии 40-часовой рабочей недели?

Н. Н. Коковина, главбух Автобазы УФПС,

Челябинская обл.

 

Норма рабочего времени на 2007 г. рассчитана согласно Разъяснению Минтруда России от 29.12.92 № 65 «О некоторых вопросах, возникающих в связи с переносом выходных дней, совпадающих с праздничными днями» по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями, в субботу и воскресенье, исходя из продолжительности ежедневной работы 8 часов при 40-часовой рабочей неделе.

При продолжительности рабочей недели менее 40 часов для определения нормы рабочего времени применяется количество часов, полученное в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на 5 дней.

Норма рабочего времени исчислена с учетом положения   ст. 95 ТК РФ об уменьшении на один час продолжительности рабочего дня, непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню.

Таким образом, рассчитанная в указанном порядке норма рабочего времени распространяется на все режимы труда и отдыха, в том числе при установлении работнику шестидневной рабочей недели.