НОВОСТИ («Ваш партнер-консультант», № 01, 2007 г.)

| статьи | печать

Цену смотрите на упаковке

С 1 января 2007 г. вступают в силу новые правила исчисления акцизов на табачные изделия. Ставка акциза на сигареты и табак в РФ увеличилась на 30%. Кроме того, максимальная цена продажи, а также срок изготовления продукции будут указываться на упаковке. Однако это пока касается только пачек сигарет с фильтром. Для сигарет без фильтра и папирос запрет на производство без указания максимальной розничной цены на пачке вступает в силу с 1 июля 2007 г.

 

Ценные бумаги освободили от налога

Приняты поправки в Налоговый кодекс, в соответствии с которыми физические лица, которые до 1 января 2007 г. продали ценные бумаги, находившиеся в их собственности более трех лет, могут не платить налог с полученного дохода (Закон от 27.12.2006 № 268-ФЗ). Полный текст документа читайте в «ЭЖ Досье» № 1, с. Д2.

При этом депутаты намерены в следующем году внести в НК поправки, в соответствии с которыми физические лица, владевшие ценными бумагами более пяти лет, смогут не платить налог при их продаже даже после 2007 г. Срок владения в этом случае предполагается отсчитывать не с 2007 г., а с момента приобретения бумаг.

 

Сообщите об иностранцах куда следует

Начиная с 15 января работодатели, заключившие трудовой или гражданско-правовой договор с иностранцами, обязаны в десятидневный срок уведомить территориальную миграционную службу об этих работниках. Эти правила прописаны в Постановлении Правительства РФ от 23.12.2006 № 798. В уведомлении необходимо указать паспортные данные, профессию, квалификацию, трудовой стаж работника, а также срок действия договора. В случае невыполнения новых требований работодателю придется заплатить штраф в размере до 800 тыс. руб.

 

За консультацию ответишь!

К уголовной ответственности за неуплату налогов теперь будут привлекать не только руководителей компании, но и ее налоговых консультантов. Такие рекомендации дал Верховный Суд всем нижестоящим судам (Постановление от 28.12.2006 № 64 «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления»). К уголовной ответственности можно будет привлекать за несдачу или неправильное заполнение декларации и счета-фактуры. При этом под судом могут оказаться не только директор и бухгалтер компании, но и даже лица, которые заполняют первичные документы.