1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Новый взгляд на госпошлину

При приобретении транспортных средств, земельных участков, зданий и другого недвижимого имущества производится уплата госпошлины. Включается ли она в первоначальную стоимость основных средств или такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией?

 

В течение одного года Минфин РФ дал на этот вопрос два прямо противоположных ответа.

В Письме от 16.02.2006 № 03-03-04/1/116 он сообщил, что с 1 января 2005 г. в соответствии с Законом от 29.07.2004 № 95-ФЗ государственная пошлина отнесена к федеральным налогам и сборам.

Подпунктом 1 п. 1 ст. 264 НК РФ в состав прочих расходов, связанных с реализацией и производством, отнесены суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов, за исключением перечисленных в ст. 270 НК РФ.

Таким образом, решило финансовое ведомство, государственная пошлина как федеральный сбор, учитываемый в составе прочих расходов, согласно п. 1 ст. 257 НК РФ не включается в первоначальную стоимость основных средств.

В Письме от 15.12.2006 № 03-03-04/1/831 Минфин РФ цитирует лишь п. 1 ст. 257 НК РФ, который требует определять первоначальную стоимость основного средства как сумму расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением НДС и акцизов, кроме случаев, предусмотренных НК РФ.

Из этого положения уже без ссылки на подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ делается вывод, что расходы по уплате госпошлины подлежат включению в первоначальную стоимость объекта основных средств.

Причина изменения мнения финансового ведомства видится в назначении нового замдиректора Департамента налоговой политики —С. Разгулина.

Видимо, новая метла метет по-новому, жаль, что без оглядки на НК РФ.

Читайте также