Международные экзамены

более 95% россиян изучают или изучали иностранный язык, но только 35% людей от 30 до 40 лет могут читать и переводить со словарем
| статьи | печать

С каждым годом увеличивается количество желающих получить престижное образование по программам MBA. Секрет такой популярности кроется в том, что их выпускники — состоявшиеся в бизнесе люди. А те, кто стремится занять более высокие позиции в компаниях, понимают, что, для того чтобы добиться успеха и закрепить его, нужны новые знания и умение, особенно в области управления.

 

Чтобы стать студентом программ МВА за рубежом, нужно сдать экзамены, которые показывают уровень владения английским языком. Чаще всего будущими студентами сдается TOEFL и GMAT, реже — IELTS и GRE.

У каждого из них свои особенности.

International English Language Testing System (IELTS) сейчас по популярности обгоняет TOEFL. Он необходим тем, кто собирается отправиться в Канаду, Австралию или Новую Зеландию на постоянное место жительства и для устройства там на работу. Результаты экзамена становятся известны довольно быстро — через 13 дней после его сдачи. А полученный сертификат действителен в течение двух лет.

Test of English as a Foreign Language (TOEFL) сдается практически во всех вузах при поступлении на программу MВА, в том числе в университеты и колледжи США, Великобритании и т.д. Результаты этого экзамена, признаваемые во всем мире, бывают готовы через 3—4 недели после его сдачи, а вот срок действия сертификата уменьшился с двух лет до одного года.

В последнее время получает большое распространение новая версия TOEFL — IBT, в которой вместо грамматики экзаменуемые проходят интервью на английском языке.

Graduate Managment Admission Test (GMAT) представляет собой довольно сложный экзамен и требует высокого уровня знания языка. Структура экзамена состоит их четырех разделов:

·        аналитический (проверяется стиль мышления при написании двух эссе за ограниченное время);

·        количественный (экзаменуемые решают математические задачи);

·        вербальный (аналог интервьюированию);

·        понимание текста.

Сертификат, полученный после сдачи такого экзамена, действителен в течение пяти лет.

Graduate Record Examinations (GRE) нужен тем, кто хочет поступить в аспирантуру вуза, находящегося в США. Экзамен разделен на две части: понимание общего для всех текста и предметных по отраслям. Сертификат также годен в течение пяти лет.

Следует отметить, что значительно помогает сдаче экзамена по иностранному языку его добросовестное изучение в школе и институте. Знание языка, в том числе и родного, — это не только средство общения и взаимопонимания, но и сохранение национальных традиций.