1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 735

Нельзя опоздать с авансом

Отвечает Юрий Лермонтов, консультант Минфина России

Имеет ли право налоговый орган привлечь налогоплательщика к ответственности по ст. 122 НК РФ за нарушение сроков уплаты (несвоевременную уплату) авансовых платежей по налогу?

 

Статьей 122 НК РФ установлена ответственность за неуплату или неполную уплату налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия) по результатам налогового периода.

НК РФ не предусмотрена ответственность за неуплату или неполную уплату авансовых платежей.

Такую позицию неоднократно высказывал как Минфин России (например, в своем Письме от 16.02.2005 № 03-02-07/1-31), так и арбитражные суды (например, п. 16 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 № 71, постановления ФАС Дальневосточного округа от 28.09.2005 № Ф03-А51/05-2/3168, ФАС Московского округа от 11.11.2004 № КА-А41/10387-04 и др.).

Несмотря на такую позицию Минфина России и судов, налоговые органы на местах зачастую привлекали налогоплательщиков к ответственности, предусмотренной ст. 122 НК РФ. Обильно сформировавшаяся арбитражная практика по данному вопросу — тому подтверждение.

В то же время следует отметить, что в соответствии с п. 37 ст. 1 Закона от 27.07.2006 № 137-ФЗ ст. 58 НК РФ, устанавливающая порядок уплаты налогов и сборов, изложена в новой редакции, вступающей в силу с 01.01.2007.

В абз. 3 п. 3 ст. 58 НК РФ (в редакции Закона № 137-ФЗ) закреплена норма, согласно которой нарушение порядка исчисления и (или) уплаты авансовых платежей не может рассматриваться в качестве основания для привлечения лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Таким образом, налоговый орган не вправе привлечь налогоплательщика к ответственности по ст. 122 НК РФ за нарушение сроков уплаты (несвоевременную уплату) авансовых платежей по налогу.